Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Предприниматели Чувашской Республики смогут привлечь более 2 млрд. инвестиций при поддержке Корпорации МСП

Предприниматели Чувашской Республики смогут привлечь более 2 млрд. инвестиций при поддержке Корпорации МСП

В пятницу, 8 июля 2016 года, делегация Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетила Чувашскую Республику. В рамках встречи с предпринимателями региона были определены приоритетные инвестиционные проекты для оказания поддержки Корпорации. 

В феврале Главой Республики Чувашия Михаилом Игнатьевым и генеральным директором АО «Корпорация «МСП» Александром Браверманом было подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

В рамках Соглашения развивается сотрудничество по вопросам повышения доступности кредитных ресурсов и оказанию субъектам МСП информационно-маркетинговой, правовой и имущественной поддержки. Одним из ключевых направлений сотрудничества в рамках Соглашения является содействие малым и средним предприятиям Чувашской Республики  в расширении доли участия в закупках крупнейших госкомпаний, в том числе в области закупок высокотехнологичной и инновационной продукции.

В 2016 году на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в республике  выделено 341,9 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики - 44,6 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета – 297,3 млн. рублей.

Ожидается, что в 2016 году поддержка будет оказана 4200 субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе финансовая – 620 субъектам малого и среднего предпринимательства. В результате оказания финансовой поддержки предполагается создание 820 рабочих мест.

На постоянной основе ведется работа по информированию субъектов МСП о формах поддержки АО «Корпорация «МСП», малым и средним компаниям  оказывается содействие по участию в реализуемых программах.

Михаил Игнатьев и Александр Браверман приняли участие в презентации приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых малыми и средними предприятиями на территории Чувашской Республики. По итогам встречи был сформирован перечень проектов, которым может быть оказана поддержка Корпорации. Так, ООО "ЗАВОД ЭНЕРГОМАШ" реализует проект по расширению и модернизации производства, производству электрооборудования. ООО "ТАВ" осуществляет создание и развитие центра глубокой переработки овощей и картофеля. Проект по расширению действующего производства турбокомпрессоров и автомобильных компонентов реализует ООО "Производственно-коммерческая фирма "Турбоком-Инвест". ЗАО "Производственно-инжиниринговая компания ЭЛБИ" реализует проект по созданию производственно-инжинирингового центра в индустриальном парке г. Чебоксары. ЗАО  Агрофирма Куснар планирует строительство комплекса крупного рогатого скота молочного направления на 500 коров. Проектам, представленным в рамках встречи, может быть оказана поддержка как в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства («Программа 6,5»), так и прямая гарантийная поддержка. Объем поддержки составит около 1 миллиарда рублей.

В рамках функционирования Национальной гарантийной системы (НГС) МСП Банк может оказать поддержку двум проектам, реализуемым предприятиями Чувашской Республики. ООО "Реон-Техно" планирует строительство нового производственного корпуса общей площадью 1000 кв. метров в «Индустриальном парке Чувашии» и модернизацию имеющегося  производства. ИП АГАМИРЯН В.С. реализует проект по строительству здания  для размещения в нем цеха молочного завода.

Общий объем инвестиций в проекты может составить 2 301 000 руб

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин обратил внимание, что компании, представляющие проекты – это стабильно работающие и зарекомендовавшие себя ответственными партнерами организации. «Наша задача – подтолкнуть их к дальнейшему развитию», – сказал он. 

Генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Браверман, отвечая на вопрос журналистов о том, как выглядят проекты предпринимателей Чувашии по сравнению с проектами в других регионах, отметил, что проекты Чувашской Республики отличает высокая доля высокотехнологичной продукции, особенно электротехнической продукции. «Проект, который мы начали рассматривать только в феврале, на сегодняшний день одобрен и будет реализован до конца года. Еще 4 проекта точно реализуем до конца года из первой серии проектов. Вторая серия проектов, которую сейчас рассмотрели, находится в высокой стадии проработки и очень диверсифицирована: это и сельское хозяйство, и строительство, и традиционная для Чувашской Республики, очень сильная  электротехника», – подчеркнул он.  

Александр Браверман также отметил высокую активность предпринимателей Чувашии по оформлению заявок. «Очень импонирует контроль руководства республики и первого лица республики за этими проектами. Он знает их поименно. Для нас это важно. Это диалог бизнеса с властью. Республика работает хорошо. Свидетельство тому то, что рабочая группа  Корпорации приехала в регион в этом году во второй раз и до конца года намечаем приехать еще раз», – сообщил он.

Михаил Игнатьев отметил, что деятельность Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства позволяет обеспечить доступ предпринимателей, готовых реализовывать проекты по созданию высокотехнологичных производств и созданию соответствующих рабочих мест, к кредитным ресурсам на льготных условиях — с более низкой процентной ставкой. «Кредитные ресурсы в коммерческих банках подорожали, хотя есть конкурентная среда. Когда обычные коммерческие проекты кредитуются в среднем под 18–20%, Корпорация выделяет эти ресурсы через фондирование Центрального банка через коммерческие кредиты. Это инструмент удешевления кредитных коммерческих средств на финансовом рынке в два раза», — отметил он.

Глава Чувашии подчеркнул, что сегодня с Корпорацией налажено конструктивное сотрудничество — уже принято решение о поддержке ряда значимых проектов. В перспективе взаимодействие с Корпорацией МСП будет расширяться — готовятся к рассмотрению еще несколько проектов.  



08 июля 2016
17:53
Поделиться