Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Возобновляемые источники энергии – в действии

Возобновляемые источники энергии – в действии

Два брата Дмитрий и Павел Разины  успешно реализуют в Чебоксарах проект, аналогов которому пока нет в Чувашии: отопление и освещение офиса их фирмы с помощью альтернативных источников энергии – солнечного света и ветра.

Для этого на крыше «Солнечного дома», как его между собой называют создатели, установлены солнечные батареи и ветрогенератор, перерабатывающие солнечную энергию и энергию ветра в электрическую, а также солнечные коллекторы, передающие тепло солнца системе отопления даже зимой благодаря специальной технологии.

Кроме того, в помещении установлены светильники на сверхмощных светодиодах, которые не только позволяют более экономно расходовать электричество, но и с помощью специального металлического радиатора дополнительно обогревать помещение.

«Мы ежедневно проводим замеры, и оказалось, что в один из дней при наружной температуре -22, в помещении было +18. Это отличный показатель», - отметил в беседе с представителями СМИ один из братьев Павел Разин, который является техническим директором семейной фирмы ООО «Актив – Новая Энергия».

Особенностью этого дома является также то, что в качестве теплоизоляции используется ржаная солома толщиной 50 см, обработанная по специальной технологии. Михаил Питеркин, воплощающий в жизнь идею экологичной теплоизоляции, заметил, что дома, построенные по этой технологии, стоят в США и Канаде порядка 100 лет. 7 лет назад такие дома начали строить и в Республике Беларусь.

В ночное время иногда используется резервное электроснабжение, зимой без этого не обойтись. «Но даже с этим затраты на установку оборудования, а в нашем случае они составляют около 148 тысяч рублей, окупятся через пять лет», - отметил Дмитрий Разин, генеральный директор организации.

Проект особенно интересен тем, кто собирается внедрять энергосберегающие технологии, использовать альтернативные источники энергии, важен для улучшения экологической обстановки в республике.

В ближайшем будущем подобная технология будет внедрена на ряде социально значимых и частных объектов.

 

Фоторепортаж

 



21 января 2011
00:00
Поделиться