Министерство финансов Чувашской Республики

Банк России не планирует пересматривать цель по инфляции после достижения уровня в 4%

Центробанк России не планирует снижать цель по инфляции после достижения уровня в 4%, сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский на Форуме финансовой стабильности в Москве.

"Банк России не планирует пересматривать цель по инфляции в 4% вниз после ее достижения в обозримой перспективе, поскольку считает, что 4-процентный уровень соответствует уровню развития и особенностям российской экономики", - сказал А.Полонский.

Регулятору важно закрепить инфляцию на цели, так как это обеспечивает доверие к проводимой политике и заякоривает инфляционные ожидания. Низкая инфляция важна для развития финансового и нефинансового секторов в России, добавил замдиректора департамента.

ЦБ намерен продолжить применение режима плавающего курса, который является основой инфляционного таргетирования, добавил А.Полонский.

Замдиректора департамента сообщил , что в условиях низкой инфляции и большей финансовой стабильности Банк России может добиваться целей денежно-кредитной политики (ДКП) меньшим изменением ключевой ставки. "В условиях более низкой инфляции и большей финансовой устойчивости Банк России может добиваться результатов, аналогичных предшествующим, меньшим изменением ключевой ставки, то есть мы ожидаем, что возможно, в период низкой инфляции такие значения изменений могут и не потребоваться", - сказал он.

 Экперт также заявил, что снижение ключевой ставки ЦБ РФ не создает рисков для финансовой стабильности ни в настоящее время, ни в последующий период. По его словам, изменение финансовых условий под влиянием денежно-кредитной политики будет предсказуемым и постепенным. Низкая инфляция будет способствовать формированию низких процентных ставок в экономике, сказал А.Полонский.

 ЦБ отмечает заметное снижение спреда между процентными ставками по кредитам конечным заемщикам и ключевой ставкой Банка России.

Банк России в марте снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 9,75%.

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, где будет рассмотрен вопрос о ключевой ставке, пройдет 28 апреля 2017 года.




13 апреля 2017
15:57
Поделиться