Министерство финансов Чувашской Республики

Понижение ключевой ставки Банка России символически укрепило рубль

Снижение ключевой ставки ЦБ с 10 до 9,75% привело к небольшому укреплению рубля к доллару и евро.

В релизе по итогам заседания совета директоров, на котором было принято решение снизить ставку, отмечено, что факторы, способствующие укреплению курса рубля, преобладают над снижающими. Именно поэтому операции Минфина по покупке иностранной валюты на валютном рынке не оказали заметного влияния на динамику курса рубля.

В своем выступлении по итогам заседания совета директоров председатель Центробанка Эльвира Набиуллина не согласилась с недавним заявлением министра финансов Антона Силуанова о том, что рубль переукреплен на 10-12% от фундаментальных значений. «У нас внутри ЦБ существуют разные модели, по которым оценивается этот фундаментальный курс. Могу сказать, что отклонение сейчас мы оцениваем гораздо меньше, чем Минфин. Разные модели дают гораздо меньшее отклонение», — заявила Набиуллина.

Ключевая ставка Банка России снизилась меньше, чем был ее обычный шаг в последнее время — 50 базисных пунктов, замечают эксперты. «Пресс-релиз ЦБ довольно мягкий, в нем есть намек на дальнейшее снижение ставки в ближайшее время, но, скорее всего, для рынка более важным оказалось то, что снижение оказалось ниже ожидаемого», - комментируют они.

Рубль сейчас действительно крепче, чем должен бы - при нынешних среднегодовых ценах на нефть, если такие нефтяные цены сохранятся и дальше, то во II квартале мы ждем, что за доллар будут давать 62 руб.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Ведомости"



28 марта 2017
18:13
Поделиться