Министерство финансов Чувашской Республики

В рамках Российского инвестиционного форума были обсуждены вопросы в области межбюджетных отношений

В рамках Российского инвестиционного форума были обсуждены вопросы в области межбюджетных отношений

Сегодня, 27 февраля, в первый день работы Российского инвестиционного форума - 2017 в г. Сочи министр финансов Чувашии Светлана Енилина приняла участие в секции, организованной Минфином и Минэкономразвития России, «Межбюджетные отношения. В поиске равенства». Ее модератором стал председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Эксперты отмечали, что в рамках площадки велись активные дебаты, обсуждались наиболее болезненные для регионов вопросы передачи федеральных полномочий на уровень субъектов.

Политика в области реализации межбюджетных отношений имеет огромное влияние на социально-экономическое развитие всех регионов, именно поэтому руководители, как федеральных органов власти, так и региональных, пытались совместно выработать концепцию решения ряда актуальных вопросов.

Как отметила в комментариях журналистам Светлана Енилина: «Основная проблема развития межбюджетных отношений в России – это слишком большая дифференциация между регионами в их возможностях. Каждый субъект выставляет свои приоритеты, а потому вести единую политику в области межбюджетных отношений, находить «золотую» середину очень сложно».

Ни для кого не секрет, что сегодня регионам делегируется большое количество федеральных полномочий, при этом в последующем отмечается сокращение финансирования данных обязательств и как следствие – уменьшение их объема и качества.

В рамках секции главы федеральных ведомств, в том числе и Министр финансов России Антон Силуанов высказывались о возможности передать ряд полномочий обратно на уровень федерации. Мнение руководителей регионов в целом сводилось к тому, что исполнение федеральных полномочий можно оставить на уровне субъектов, однако необходимо качественнее подходить к вопросу их финансирования.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев по итогам совещания озвучил позицию регионов по данному вопросу: «Когда мы исполняем федеральные полномочия, не получая необходимых средств, то вынуждены финансировать их из республиканского бюджета. Я считаю, что все федеральные полномочия должны финансироваться на 100 процентов из федерального бюджета».



27 февраля 2017
19:57
Поделиться