Министерство финансов Чувашской Республики

Владимир Путин призвал поддержать положительный тренд в экономике

Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, первого вице-премьера Игоря Шувалова, министра экономического развития Максима Орешкина, министра финансов Антона Силуанова, главы минздрава Вероники Скворцовой, главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, а также руководителя кремлевской администрации Антона Вайно и помощником президента Андреем Белоусовым. Был приглашен и Алексей Кудрин - как объяснил глава государства, потому что он занимается подготовкой программы развития экономики.

"В этом году собираемся впервые", - сказал президент России и предложил дать оценку тому, что сейчас происходит в экономике, какие есть проблемы и что нужно сделать по линии всех ведомств, и правительства, и Центробанка, и кремлевской администрации.

Глава государства также предложил поговорить о том, что нужно сделать для обеспечения темпов экономического роста. В 2016 году были положительные тенденции. "Но нужно признать, пока это неустойчивые тенденции, и нужно определиться, что главное, чтобы поддержать эти положительные явления", - сказал он.

"Важнейшая задача - обеспечение общей макроэкономической стабильности", - подчеркнул Владимир Путин. Надо сохранить устойчивость государственных финансов, приемлемый низкий уровень инфляции и безработицы, перечислил он. А также обеспечить меры реагирования на возможные риски.

"Нужны новые стимулы для развития экономики, необходимо поддержать малый и средний бизнес, включая финансовые инструменты для обеспечения предпринимательских инициатив и притока инвестиций,"- заявил президент.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Российская Газета"



18 января 2017
16:43
Поделиться