Министерство финансов Чувашской Республики

Состоялись публичные слушания проекта республиканского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов

Состоялись публичные слушания проекта республиканского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов

Сегодня, 15 ноября, состоялись публичные слушания проекта республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

С докладом по данной теме выступила министр финансов Светлана Енилина.

Светлана Александровна отметила, что новый проект республиканского бюджета аналогично федеральному бюджету вновь сформирован на 3 года: на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, что, бесспорно, свидетельствует о стабилизации экономики и адаптации к новым финансово-экономическим реалиям, за счет чего вновь возможно построение среднесрочных прогнозов развития страны и регионов.

Доходная часть республиканского бюджета на 2017 год прогнозируется в объеме 35,1 млрд. рублей. Расходы республиканского бюджета на 2017 год планируются в объеме 35,06 млрд. рублей.

На образование в 2017 году предусмотрено 10 295,3 млн. рублей. Удельный вес расходов на образование в общем объеме расходов республиканского бюджета составляет 29,3%. В следующем году планируется продолжить строительство республиканской кадетской школы в г. Чебокары, а также школы в мкр. Волжский 3, планируется завершить реконструкцию здания МБОУ «Гимназия №1» в г. Мариинский Посад. Кроме того, с целью повышения качества санитарно-технических помещений зданий сельских школ бюджетом республики предусматриваются денежные средства в объеме 45 млн. рублей.

В рамках программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» в следующем году в мкр. «Садовый» планируется ввод дошкольного образовательного учреждения, на который в республиканском бюджете запланировано порядка 140 млн. рублей.

В рамках финансирования отрасли здравоохранения на 2017 год республиканский бюджет предусматривает 1677,7 млн. рублей. Будет продолжено строительство ФАПов, на что в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 79,6 млн. рублей, кроме того, продолжится строительство здания многопрофильной поликлиники «Центральная городская больница».

Расходы по направлению физическая культура и спорт в следующем году предусмотрены в объеме 699,5 млн. рублей. С целью размещения в Чувашии спортсменов – участников Чемпионата мира по футболу в 2018 году в следующем году запланирована реконструкция тренировочной площадки на стадионе «ЦСП сборных команд Чувашской Республики имени А. Игнатьева». Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на строительство и реконструкцию стадионов в Порецком и Батыревском районах.

Расходы по направлению культура и кинематография предусмотрены в сумме 593,6 млн. рублей. В 2017 году будет продолжено строительство учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, реконструкция здания Центрального государственного архива.

В условиях активно развивающегося импортозамещения, ощутимую поддержку получат сельскохозяйственники. В целом в бюджете на развитие агропромышленного комплекса в 2017 году запланировано 2410 млн. рублей, в том числе на развитие малых форм хозяйствования – 952,5 млн. рублей, устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики – 437,3 млн. рублей, развитие растениеводства и животноводства – 934,6 млн. рублей. Стоит отметить, что в настоящее время федеральными органами власти проводится работа по укрупнению субсидий в рамках государственных программ. Так, к примеру, Минсельхоз России намеревается сократить количество субсидий до 7, это положительное решение, которое будет способствовать более эффективному управлению бюджетным средствами.

Значительные средства будут направлены на развитие дорожного хозяйства в рамках Дорожного фонда Чувашской Республики.

Так, общие расходы Дорожного фонда в 2017 году составят порядка 3141,5 млн. рублей. В следующем году на капитальный ремонт, ремонт и содержание, автомобильных дорог из республиканского бюджета будет выделено 2208,8 млн. рублей.

В Чувашской Республике традиционно большое внимание уделяется социальной поддержке населения. Общая сумма средств, направляемых из республиканского бюджета на различные виды выплат гражданам, составит порядка 5856,1 млн. рублей (16,7% от общего объема расходов).

При формировании республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год на развитие реального сектора экономики предусмотрено направить 5707 млн. рублей (16,1% от общего объема расходов). Нельзя не отметить, что в отличие от многих регионов России, республике удается сохранять все формы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Активно решается проблема моногородов республики. Так в следующем году на строительство объектов инженерной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов в г. Канаше, в том числе Индустриального парка, будет направлено 294 млн. рублей. Эти средства должны дать толчок к развитию новых высокотехнологичных производств в городе.

Большинством участников публичных слушаний проект закона Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2016 год " был поддержан.

Данный проект закона будет рассмотрен на очередной тридцать третьей сессии Государственного Совета Чувашской Республики.



15 ноября 2016
14:45
Поделиться