Министерство финансов Чувашской Республики

Госдума России приняла во втором чтении поправки в федеральный бюджет-2016

Госдума России после долгих споров одобрила поправки в федеральный бюджет этого года. Депутаты в рамках второго чтения перераспределили деньги с неэффективных статей на другие цели. Так, в бюджете были прописаны дополнительные расходы на железную дорогу в Крым в обход Украины, снос ветхого жилья, подготовку страны к зиме и другие важные цели.

Как пояснил глава комитета по бюджету Андрей Макаров, принять поправки в бюджет-2016 необходимо, чтобы обеспечить "оптимальный режим" вхождения РФ в новую бюджетную "трехлетку".

Ранее, одобрив поправки в первом чтении, депутаты решили вопрос погашения кредитов оборонных предприятий, а также добавили денег Пенсионному фонду, предусмотрели увеличение соцрасходов. Дефицит бюджета пришлось увеличить до 3,7% ВВП (3 трлн рублей), хотя изначально предполагалось уложиться в 3% ВВП. Цена нефти также корректируется: стоимость "черного золота" снижается с ранее запланированных 50 долларов за баррель до 41 доллара за баррель. Показатель инфляции уменьшается с 6,4% до 5,8%. Во втором - основном - чтении Госдума занялась перераспределением неэффективных трат и пристроили бюджетные остатки. На 8,4 млрд рублей будет дополнительно увеличен антикризисный фонд правительства. Перераспределяются и средства внутри разных министерств и ведомств.

Так, в рамках оборонных трат перебросили 21,4 млрд рублей на строительство объектов в арктической зоне и в Крыму, еще 4,6 млрд отправили на выплату военнослужащим по спецоперациям. 80 млрд рублей, пояснил Макаров, будут сняты с неэффективных статей и отправлены на важные цели. Основная сумма - 47 млрд - пойдет на подготовку к зимнему периоду котельных и тепловых сетей. 3,8 миллиарда направлено на реализацию указа президента по ликвидации аварийного и ветхого жилья. Кроме того, удалось найти 3 млрд рублей для того, чтобы увеличить сумму средств, которые направляются на сбалансированность бюджетов регионов.

Информация подготовлена на основании материалов издания "Российская газета"



02 ноября 2016
16:07
Поделиться