Министерство финансов Чувашской Республики

В августе отток капитала из России сменился притоком – на $1 млрд

По оценке Банка России, за январь – август профицит текущего счета составил $14,8 млрд. Это более чем втрое меньше, чем за тот же период 2015 г., из-за спада цен на нефть. Ранее ЦБ сообщал, что за январь – июль положительное сальдо текущего счета было $16,3 млрд, таким образом, в августе текущий счет ушел в минус на $1,6 млрд.

Частично это было компенсировано профицитом по капитальному счету: исходя из данных ЦБ в августе отток капитала сменился чистым притоком на $1 млрд.  Основной составляющей вывоза стало некоторое увеличение спроса российских компаний на зарубежные активы, а ввоза – незначительный приток средств в банковский сектор, сообщил ЦБ. Приток капитала в банки сложился из-за продажи ими своих иностранных активов в объеме, превышающем выплаты внешнего долга.

Это удержало рубль от падения, отмечают эксперты Центра развития ВШЭ: индекс реального эффективного курса рубля после пятимесячного укрепления снизился в августе на 2% и падение было бы большим, если бы не приток капитала в страну.

Притоку капитала способствовали несколько факторов, перечисляют эксперты: многолетний минимум погашений внешнего долга, высокие ставки на рынке рублевого госдолга при сохраняющейся привлекательности рубля (с февраля он укрепился на 19% ко всем валютам), а также относительно высокая цена нефти и рост прибыли российских компаний. На фоне околонулевых или даже отрицательных ставок за рубежом российские активы остаются привлекательными.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"

 



14 сентября 2016
15:21
Поделиться