Министерство финансов Чувашской Республики

Банк России предложил создать региональные кредитные организации

В России появятся кредитные организации нового типа — региональные банки. Центробанк разработал законопроект о создании таких организаций, сообщается на сайте регулятора. Согласно документу, на получение региональной лицензии смогут претендовать банки с капиталом не менее 300 млн руб. и размером активов не более 7 млрд руб. Региональным кредитным организациям регулятор предоставит ряд преимуществ. В то же время по отношению к ним будут действовать определенные ограничения.

Предполагается, что региональные банки будут работать только на территории конкретного региона. Они не смогут открывать филиалы за его пределами, проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Кроме того, межбанковские трансакции они должны будут осуществлять через один из крупных банков, действующих на всей территории страны. В то же время для региональных кредитных организаций будет введен ряд послаблений. В частности, им сократят количество обязательных нормативов, а также упростят требования к раскрытию информации.

"Среди участников банковской отрасли желающих получить статус региональной кредитной организации, скорее всего, будет немало," -  считают эксперты.

 Действительно, есть малые финансовые организации, которые работают исключительно в одном или двух сопряженных регионах, и они обслуживают интересы либо каких-то местных компаний, либо интересы местной администрации. Таких банков нет в каждом регионе, но в то же время таких банков, в том числе малых, довольно большое количество. По приблизительным подсчетам, банков, которые под эти критерии попадают, около 300. Какая-то часть захочет в обмен на облегчение требований пройти под статус чисто регионального банка.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"



01 августа 2016
16:04
Поделиться