Министерство финансов Чувашской Республики

Банк России развивает борьбу с хакерами

Вслед за объявлением о намерениях фактически вручную контролировать подозрительные платежи Центробанк дал банкам рекомендации про противодействию кибермошенничеству и пояснил свою роль в борьбе с хакерами.

На сайте регулятора обнародован годовой отчет о деятельности подконтрольного мегарегулятору Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT). В документе банкам даны четкие рекомендации по мерам противодействия хакерским атакам. Правило первое: к компьютеру, с которого уходят платежи в ЦБ, не должно быть доступа из локальной сети банка. Правило второе: необходим резервный выключенный компьютер вне сети, с которого в случае атаки можно будет отправить платежи. Правило третье: в режиме реального времени специализированные программы должны отслеживать, не пытаются ли компьютеры банка подключиться к опасным серверам (информацию о них FinCERT доводит в своих рассылках). Правило четвертое: банкам необходим постоянный мониторинг на предмет несанкционированного вмешательства в программное обеспечение, выявление неизвестных файлов и т. д.

"Во всех банках, где хакерские атаки были успешными, не соблюдались основные правила финансовой безопасности",— сообщил консультант FinCERT. По данным ЦБ, за период с октября 2015 по март 2016 года FinCERT зафиксировал 21 атаку на банки. Предотвращено хищение порядка 1,6 млрд руб. Возбуждено 12 уголовных дел.

В свою очередь, ЦБ обещает не требовать обязательного участия всех банков в FinCERT. Снабжать их оперативной информацией о хакерских атаках он обещает вне зависимости от наличия или отсутствия статуса участника. "Основной принцип работы FinCERT — принцип 2D: добровольность и доверие. При выявлении информации о готовящейся или совершающейся атаке, объектом которой может являться банк, не участвующий в информационном обмене, уведомление незамедлительно будет до него доведено по каналам взаимодействия с Банком России",— сообщили в пресс-службе ЦБ.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Коммерсант"



21 июля 2016
15:57
Поделиться