Министерство финансов Чувашской Республики

В России закончилась амнистия капиталов

Истек срок подачи деклараций по налоговой амнистии капиталов.

Она была продлена на шесть месяцев в конце 2015 года из-за низкой активности бизнеса. В Федеральной налоговой службе в последние месяцы зафиксировали всплеск подачи деклараций.

По некоторым экспертным данным, их набралось от двух до трех тысяч. Результат хороший, оценивают аналитики, поскольку к концу прошлого декабря набиралось в разы меньше. Декларировали находящиеся за границей в собственности земельные участки, объекты недвижимости, автомобили, ценные бумаги, банковские счета. До вчерашнего дня у россиян была возможность все это легализовать независимо от источников происхождения и уплаты налогов. То есть, если потом выявятся какие-то нарушения, то за них наказывать не будут. А уж если выявят, то ответ придется держать по полной.

Впрочем, эксперты надеются, что эта декларационная программа не является последней. Как отмечают специалисты, в 2017-2018 году станет ясно, какие страны готовы делиться с Россией налоговой информацией и на каких условиях они будут делать это.

"Одно дело предоставлять данные для взыскания и взимания налогов, а совсем другое - налагать штрафные санкции в виде 100 процентов от незаконных валютных операций, которые не являются правонарушением даже по месту нахождения иностранного счета российских валютных резидентов", - размышляет эксперт. Последнее может явиться весомым основанием для иностранного государства, которое пообещало обмениваться с Россией финансовой информацией, отказаться от такого обмена, предупреждает он.

Кстати, эксперты считают, что новое продление сроков амнистии могло бы дать еще лучший результат, чем сейчас. Ведь многие предприниматели, имеющие иностранный офшорный бизнес, а также состоятельные россияне начали думать об амнистии только с наступлением лета. И не успели принять по ней какое-то решение.

Но это лишь мнение экспертов. А официально - амнистия капиталов закончилась.

 



01 июля 2016
11:19
Поделиться