Министерство финансов Чувашской Республики

Антон Силуанов: как достичь макроэкономической стабильности

Министр финансов Антон Силуанов в статье, рассуждает о том, почему важна устойчивая и прогнозируемая макроэкономическая ситуация и как достичь ее стабильности.

По его мнению, для обеспечения роста инвестиционной активности в стране акцент экономической политики должен быть сделан на снижении рисков, так как инвестор, принимая решение о старте того или иного проекта, всегда сравнивает соотношение прибыли и рисков. "Да, если взглянуть на макроэкономическую ситуацию, очевидно, что рисков сейчас меньше, чем год назад. И это касается как внутренней, так и внешней ситуации. Цены на нефть вплотную подошли к отметке в $50 за баррель, рубль укрепился до уровней второго полугодия прошлого года, инфляция и доходность ОФЗ вернулись к уровням середины 2014 г. Однако в бюджетной сфере нам еще много надо сделать для достижения сбалансированности: пока для покрытия дефицита мы продолжаем расходовать средства суверенных фондов", - пишет глава Минфина.

Важность устойчивой и прогнозируемой макроэкономической ситуации он объясняет тем, что она обеспечивает предсказуемость ключевых параметров, лежащих в основе бизнес-планов компаний и предприятий. Бизнесу, отмечает А.Силуанов, важно понимать направление экономической политики, ориентироваться на конкретные ставки ключевых налогов, прогнозировать уровень процентных ставок. Как поясняет министр, чтобы дать экономическим агентам необходимую определенность, все устойчиво растущие страны применяют политику инфляционного таргетирования с заранее объявленными целями, имеют четкие и понятные траектории гос финансов, а некоторые закладывают принципы бюджетной устойчивости даже в конституцию. "Поэтому нам сейчас крайне важно в рамках подготовки трехлетнего бюджета выйти на сбалансированную конструкцию", - пишет глава Минфина, отмечая, что прежде всего необходимо обеспечить переход российской экономики к равновесию со стабильным ростом частных инвестиций и устойчивостью к колебаниям внешнеэкономической конъюнктуры.

"Для этого нужно выдерживать объявленные ориентиры бюджетной политики. Первое - это принятие долгосрочного бюджетного правила, позволяющего балансировать бюджет при нефтяных ценах на уровне $40-50 за баррель. Второе - это реализация программы среднесрочной бюджетной консолидации, которая существенно снизит риски неустойчивости экономической динамики и усиления инфляционного давления, тем самым обеспечив больше гибкости Банку России в вопросе допустимого смягчения денежно-кредитной политики", - отмечает А.Силуанов. По его мнению, оптимальный путь бюджетной консолидации для российской экономики предполагает не только жесткий подход к расходам, но и увеличение доходных поступлений, связанных с повышением качества их администрирования и сокращением доли теневой экономики. "Такие меры не только обеспечивают рост поступлений в бюджеты, но также выравнивают условия и способствуют честной конкуренции в экономике", - указывает А.Силуанов.

Как отмечает министр финансов, сегодня растущие нефтяные цены подталкивают к мысли, что все нормализуется и без активных действий. Однако, пишет он, "здесь необходимо понимать, что такой подход в случае продолжения роста нефтяных цен приведет нас обратно в равновесие 2013 г.: равновесие с неустойчивым экономическим ростом и угрозой экономического кризиса в случае падения нефтяных цен". При этом благоприятный сценарий на внешних рынках далеко не гарантирован, считает глава Минфина, замечая, что очевиден целый ряд угроз. "

В краткосрочной перспективе это восстановление поставок нефти после краткосрочных перебоев добычи в целом ряде регионов (главный риск ближайших недель - восстановление поставок из канадской провинции Альберта) и риск перемены настроений на глобальных рынках из-за изменений либо прогнозов по росту американской экономики, либо ожиданий среднесрочной динамики ключевой ставки ФРС США. Серьезный среднесрочный риск - динамика китайской экономики. Если китайским властям не удастся быстро перевести экономику на новые рельсы, то мы можем стать свидетелями жесткой посадки, которая станет испытанием для всей мировой экономики", - пишет А.Силуанов. По его мнению, даже если реализации этих рисков удастся избежать, свернуть с магистрального пути развития мировой экономики вряд ли получится. "Тренды здесь очевидны: развитие альтернативных источников энергии, автомобильного транспорта на электрическом приводе и новых способов промышленного производства - все это говорит о том, что в будущем нет места дорогой нефти. И чем раньше мы начнем адаптацию к этой реальности, тем устойчивее будет наше развитие", - резюмирует глава Минфина.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Ведомости"



16 июня 2016
17:16
Поделиться