Министерство финансов Чувашской Республики

В Минфине Чувашии обсудили проблемы проведения капитального ремонта многоквартирных домов

 14 июня в Минфине Чувашии состоялось очередное заседание рабочей группы по изучению ситуации, связанной с ростом незаконных финансовых операций, направленных на легализацию преступных доходов и вывод средств в оффшорные компании, в том числе в системе жилищно-коммунального хозяйства.

В совещании приняли участие представители Прокуратуры Чувашской Республики, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Управления Федеральной налоговой службы республики, Государственной жилищной инспекции Чувашии, Министерства строительства Чувашии, Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, Национального банка по Чувашской Республики.

Основной темой заседания рабочей группы стал вопрос оценки эффективности деятельности Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов по выполнению плана капитального ремонта.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов.

Мероприятия по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах реализуются в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Чувашской Республики. Программа рассчитана до 2043 года. По данным Минстроя Чувашии в Программу включено 5055 многоквартирных домов, общей площадью 16,9 млн. кв.м., в которых проживает 719,9 тыс. человек (или 266,6 тыс. семей).

В целях реализации долгосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов ежегодно утверждаются краткосрочные планы.

В рамках реализации краткосрочного плана в 2014- 2015 годах капитально отремонтировано 294 многоквартирных дома общей площадью 469,66 тыс. кв.м., в которых проживают 22,5 тыс. человек (или 8,3 тыс. семей).

В настоящее время реализуется республиканский краткосрочный план капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, на 2015 - 2016 годы, в рамках которого запланирован капитальный ремонт 429 многоквартирных домов, общей площадью 798,54 тыс. кв.м., в которых проживают 42,6 тыс. человек (или 15,7 тыс. семей).

На данный момент ведутся работы на 211 объектах, на 10 объектах работы выполнены, средний процент выполнения строительно-монтажных работ составляет 29 %.

В рамках совещания была особо затронута проблематика собираемости взносов на капитальный ремонт. Участниками заседания была отмечена необходимость проведения разъяснительной работы среди населения.

Также обсуждался вопрос приоритетности комплексного подхода к капитальному ремонту в отношении домов, где ремонт ранее не проводился, а также в отношении домов, где высокая собираемость взносов на капитальный ремонт.

Был озвучен ряд вопросов к Республиканскому фонду капитального ремонта и по освоению средств. Министр финансов Светлана Енилина отметила, что средства граждан должны осваиваться в полном объеме, однако нельзя гнаться за освоением только ради освоения, региональному оператору необходимо очень ответственно подходить к проведению открытых конкурсов по отбору подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. Кроме того членами рабочей группы были обсуждены меры повышения эффективности контроля за качеством и сроками выполнения ремонтных работ в многоквартирных домах.



16 июня 2016
09:01
Поделиться