Министерство финансов Чувашской Республики

Отчет о работе Центробанка России за 2015 год принят Госдумой РФ

Госдума приняла к сведению отчет о работе Центробанка РФ за 2015 год, который был представлен главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной. В заключении профильных комитетов Госдумы отмечается, что Центробанк в 2015 году обеспечил устойчивость финансовой системы страны, в том числе благодаря действию ряда регуляторных послаблений.

 "В частности, Банк России значительно восполнил потери международных резервов, добившись их увеличения с $350 млрд в апреле 2015 года до $390 млрд в настоящее время", - говорится в документе.

 В то же время в заключении отмечается, что в результате экономической неопределенности, ужесточения условий кредитования и высокой долговой нагрузки с начала 2015 года практически прекратился рост кредитования экономики.

 В 2015 году Банк России проводил последовательное уменьшение ключевой ставки, которая в общей сложности была снижена с 17% до 11% в августе 2015 года.

 "Впоследствии Банк России был вынужден приостановить снижение ключевой ставки из-за роста инфляционных рисков на фоне ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках и увеличения рисков несбалансированности бюджета", - отмечают депутаты.

 Комитеты Госдумы рекомендуют Банку России продолжать совершенствование методологии оценки инфляции, улучшать коммуникацию ЦБ с участниками рынка и координацию действий с правительством, крупнейшими банками и экспортерами. Это, по мнению депутатов, снизит волатильность курсовых колебаний при значительном росте давления на курс рубля, который носит кратковременный или спекулятивный характер.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Финмаркет"



14 июня 2016
16:04
Поделиться