Министерство финансов Чувашской Республики

Актуальные преимущества туристических карт

Основным карточным продуктом постоянного использования для часто путешествующих людей остаются кобрендинговые карточки, выпущенные банками совместно с перевозчиками («Аэрофлот», S7, РЖД и др.) либо сервисами бронирования (iGlobe.ru, OneTwoTrip и др.). При оплате товаров и услуг таким пластиком в течение всего года накапливаются бонусные баллы или мили (в среднем по 1 за 25–100 руб. в зависимости от категории карты). Ими можно частично или полностью оплатить авиаперелет, отель и проч.

Банки все чаще создают продукты для использования непосредственно в зарубежной поездке. Это карты в нетрадиционных валютах, с начислением бонусов за потраченные за рубежом средства, с минимальными или нулевыми комиссиями за снятие наличных (см. таблицу).

По данным опроса «Левада-центра», этим летом отдых за границей планируют вдвое меньше россиян (3% против 6% в 2015 г.), тем не менее ассортимент банковских карт для них становится все богаче.

Например, Промсвязьбанк предложил новую валютную кредитку (со счетом в долларах или евро) для часто путешествующих клиентов Premium Grace с годовым (!) льготным периодом, кредитным лимитом до $15 000 или 14 000 евро и ставкой 9,9% годовых. А Росбанк в июне запускает новую «Автокарту» для путешествующих на автомобиле, в том числе арендованном. По словам директора по развитию розничных продуктов Росбанка Лидии Кашириной, по ней действует 5%-ный кэш-бэк (возврат части потраченной по карте суммы на счет) при оплате бензина, автомойки и парковок как в России, так и за рубежом.

Валютное регулирование

В последнее время ряд банков начали выпуск карты со счетами не только в рублях, долларах и евро, но и в нетрадиционных валютах. Связь-банк предлагает карты платежной системы JCB в японских иенах, «Тинькофф банк» – в фунтах стерлингов, Росбанк (в рамках пакета услуг «Премиальный») – в китайских юанях, фунтах, швейцарских франках.

Некоторые предлагают мультивалютные карты (см. таблицу). К примеру, Альфа-банк открывает мультивалютные карты Visa – Alfa-Miles Signature – в рамках пакета «Максимум» в пяти валютах: рубль, доллар, евро, швейцарский франк и фунт, а Бинбанк – в рублях, долларах, евро и фунтах. «Такая карта открывается автоматически сразу в четырех валютах, клиент размещает на счетах средства. При совершении платежа она сама понимает, с какого счета списать средства, чтобы не было потерь на конвертации. Не нужно помнить несколько ПИН-кодов от разных карт», – перечисляет достоинства карты директор департамента разработки карточных продуктов и технологий Бинбанка Павел Кравченко.

Выгоднее всего пользоваться картой со счетом в валюте той страны, где вы путешествуете. Если карт в нужной вам валюте найти не удается, банкиры советуют обратить внимание на курс конвертации банка. Наиболее выгодные курсы банки устанавливают для держателей премиальных карт, указывает Сергей Васяткин, директор департамента розничных продаж «Юникредит банка». Однако сейчас, когда рубль укрепляется, наиболее выгодной может оказаться обычная зарплатная рублевая карта, полагает начальник управления банковских карт УБРиРа Алексей Пискунов.

Дополнительные функции

В последнее время банки все чаще помимо бонусов и кэш-бэка за расходы по карте начисляют доход на остаток собственных средств клиента на счете. Такая опция, в частности, есть у карт банка «Открытие»: он начисляет до 4% годовых в рублях на остаток по классической карте и до 6,5% – по карте категории Platinum. Также «доходные» карты туристам предлагают «ОТП банк» (4–7,5% годовых в зависимости от остатка), банк «Траст» (7% годовых), «Хоум кредит» (1% в валюте).

Многие выпускают пластик с функцией бесконтактных платежей. Практически все туристические карты категории Gold и выше снабжены бесплатной страховкой для выезжающих за рубеж с покрытием $30 000–100 000 в зависимости от категории карты и включают услуги консьерж-сервиса. Поэтому банкиры советуют для использования за границей оформлять именную карту категории не ниже Gold.

Советы на дорожку

Чтобы быть уверенным в безопасности своих денег, следует выбирать карту со встроенным чипом, с подключенной технологией 3D Secure и sms-информированием, предупреждает старший вице-президент банка «Открытие» Антон Сафонов. Начальник отдела информационной безопасности банка «Глобэкс» Валерий Естехин рекомендует заказать дополнительную карту к счету и хранить ее отдельно от основной: «При потере, блокировке или краже одной из карт можно ее заблокировать, позвонив в контакт-центр, и уточнить, какую карту заблокировать, а какую оставить в активном статусе».

Некоторые банки, в частности «Уралсиб», выпускают путешественникам комплект карт разных платежных систем. По словам руководителя департамента розничных продуктов «Уралсиба» Ирины Барановой, это дает возможность клиенту получить две карты разных платежных систем по цене одной (комплект «Premier Весь мир» стоит 6000 руб., как и одиночная карта «Уралсиба» World Black Edition), одновременно пользоваться программами привилегий этих систем.

Руководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьен Леклер рекомендует заранее предупреждать банк о поездке за границу. «Это поможет избежать возможной временной блокировки карты, которую банк может сделать, увидев операцию по карте в другой стране. Такие операции банки оценивают как подозрительные и блокировкой страхуют клиента от мошенничества», – объясняет он.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Ведомости"



11 июня 2016
11:21
Поделиться