Министерство финансов Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание коллегии Минфина Чувашии

Сегодня в Минфине Чувашии под руководством Светланы Енилиной состоялось расширенное заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики с приглашением руководителей финансовых подразделений органов местного самоуправления.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

1. Итоги исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за I квартал 2016 г.  и о задачах на 2016 год;

2. Итоги мониторинга и оценки качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики за 2015 год.

В рамках рассмотрения первого вопроса заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром финансов Чувашской Республики С. Енилиной было обращено внимание на исполнение консолидированного бюджета по расходам и доходам и были озвучены основные параметры бюджета.

Так, по состоянию на 1 апреля 2016 г. консолидированный бюджет Чувашской Республики по доходам исполнен в объеме 9310,8 млн. рублей, что составляет 90,8% к уровню аналогичного периода 2015 года (10250,3 млн. рублей), в том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – в объеме 6301,0 млн. рублей, с ростом к уровню аналогичного периода 2015 года (6068,3 млн. рублей) на 3,8%.

В 2016 году предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет субъекта Российской Федерации в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, осуществляется в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателей средств бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются данные межбюджетные трансферты.

Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики на 1 апреля 2016 года составили 8701,3 млн. рублей, в том числе расходы на социально-культурную сферу – 6867,8 млн. рублей, из них расходы на образование – 3150,7 млн. рублей, социальную политику – 1762,5 млн. рублей, здравоохранение – 1546,6 млн. рублей.

Консолидированный бюджет Чувашской Республики по состоянию на 1 апреля 2016 года исполнен с профицитом в объеме 609,5 млн. рублей.

Кроме этого, Светланой Енилиной в очередной раз было акцентировано внимание на актуальных изменениях Бюджетного кодекса РФ, новом этапе реформы финансового обеспечения государственных и муниципальных услуг, а также проекте федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Н.Никифоровой, начальником отдела межбюджетных отношений Минфина Чувашии в ходе доклада по второму вопросу повестки было отмечено, что новым Порядком осуществления мониторинга и оценки качества управления финансами муниципальных образований Чувашской Республики определены три степени качества, которые характеризуют высокое, надлежащее  и ненадлежащее качество управления финансами муниципальных образований.

Оценка качества осуществляется по следующим направлениям управления финансами муниципальных образований:

1) бюджетное планирование;

2) исполнение местного бюджета;

3) управление муниципальным долгом;

4) управление муниципальной собственностью и оказание муниципальных услуг;

5) прозрачность бюджетного процесса.

По разным направлениям предусматриваются 62 показателя (ранее количество показателей составляло 49).

Дополнительно предусмотрены новые показатели, такие как:

- темп роста налоговых и неналоговых доходов;

- объем поступлений налоговых и неналоговых доходов в расчете на 1 жителя муниципального образования;

- отношение объема задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы к объему расходов;

- приостановление операций на лицевых счетах;

- качество бюджетной отчетности;

- отношение прироста расходов, не обеспеченных приростом доходов;

- неисполнение предписания Минфина Чувашии по факту нарушения бюджетного законодательства;

- и другие показатели, характеризующие качественное исполнение бюджета.

Также изменена процедура осуществления оценки качества управления муниципальными финансами.

По итогам проведения мониторинга рейтинг муниципальных образований определился следующим образом: 5 муниципальным образованиям присвоена I степень качества, 12 муниципальным образованиям – II степень, 9 муниципальным образованиям – III степень.

Особо отмечалось, что, в целом, итоговый показатель данного мониторинга характеризует результат работы органов местного самоуправления по совокупности показателей, выполнение которых показывает, насколько ответственно подходят органы местного самоуправления к вопросам бюджетного планирования и рационального использования бюджетных средств, эффективного управления муниципальной собственностью и повышения налогового потенциала муниципальных образований.

За рамками основных вопросов повестки расширенного заседания коллегии была заслушана информация заместителя руководителя – главного бухгалтера Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике З. Шеиной. Она рассказала о деталях кассового исполнения республиканского бюджета и бюджетов муниципальных образований, необходимости максимального снижения наличного оборота и полного перехода на безналичную форму расчетов, а также о возникающих проблемах при заполнении контента ГИС ГМП и путях их решения. Кроме этого, прозвучали слова благодарности в адрес Минфина Чувашии за высокоэффективное межведомственное взаимодействие, и были определены «анкерные» точки комплексного взаимодействия между территориальными подразделениями Федерального казначейства, Минфином Чувашии и финансовыми подразделениями органов местного самоуправления.

По итогам совещания в благоприятной и позитивной атмосфере и в результате тесного диалога были поставлены стратегические цели и задачи, определены целевые ориентиры,  а также приняты соответствующие протокольные решения.



27 мая 2016
18:04
Поделиться