Министерство финансов Чувашской Республики

Комментарий министра финансов Светланы Енилиной к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашии

Комментарий министра финансов Светланы Енилиной к Посланию Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашии

"Глава Чувашии сегодня в своем Послании Государственному Совету республики отметил, что Чувашская Республика заняла 3 место по уровню открытости бюджетных данных среди регионов ПФО, в регионе создан специальный портал управления общественными финансами, где каждый гражданин в онлайн режиме может следить за исполнением республиканского бюджета и бюджетов муниципальных районов и городских округов.

Действительно, практика привлечения населения к бюджетному процессу очень положительно сказывается и на финансовую грамотность населения, и на степень доверия граждан к органам власти.

Все больше людей понимает, что бюджетная система, выстроенная в Чувашии – одна из самых прозрачных систем в стране. По данным Минфина России мы входим в число 16 регионов страны, в которых выполнен переход регионального и местных бюджетов на «программный» формат. То есть всего в 16 из 85 регионов страны граждане могут отследить направление бюджетных расходов вплоть до каждого рубля. При этом хочу отметить, что в Чувашии формирование бюджета на основании целевых программ началось еще 4 года назад.

Данная ситуация, бесспорно, свидетельствуют о правильности выбранного Главой Чувашии курса, и я думаю, в дальнейшем мы будем добиваться еще больших успехов в данном направлении."



20 января 2017
13:18
Поделиться