Министерство финансов Чувашской Республики

Состоялось расширенное заседание Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики

Сегодня, 8 сентября, в день профессионального праздника финансистов состоялось расширенное заседание Совета банков при Экономическом совете при Главе Чувашской Республики. В рамках мероприятия руководство республики совместно с банковским сообществом и представителями крупных производственных предприятий обсудило основные итоги деятельности банковского сектора Чувашии, а также актуальные вопросы содействия кредитных организаций в реализации государственной политики импортозамещения.

В мероприятии приняли участие порядка 15 крупнейших банков республики.

В своем приветственном слове врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что доля данных банков в общем кредитном портфеле Чувашской Республики составляет 70,1%, кроме того  86,5% населения держат свои средства на депозитных счетах конкретно этих банков, а потому нельзя недооценивать возможности присутствующих банков в решении стратегических целей и задач республики.

Министр финансов республики Светлана Енилина также акцентировала внимание на том, что сегодня без участия банковского сообщества не обходится развитие ни одной отрасли экономики. И даже участие государства в поддержке реального сектора зачастую происходит через софинансирование различных банковских продуктов.

В рамках доклада министр экономического развития Чувашии Владимир Аврелькин отметил, что в настоящее время на территории Чувашской Республики реализуются более 148 социально-значимых инвестиционных проектов, на общую сумму около 222,0 млрд. рублей, из них 70% необходимо привлечение кредитных ресурсов.

Однако по информации большинства предприятий при сотрудничестве с банковским сектором возникают следующие проблемы:

- низкий коэффициент залоговой стоимости (если годом ранее многие крупные предприятия кредитовались вовсе без залоговых обязательств, то теперь ими приходится закладывать недвижимость);

- увеличение процента банков за предоставление гарантий по исполнению обязательств (с 0,5 до 2,0-2,5% по различными банкам и сделкам);

- долгий срок рассмотрения заявок (от 3 недель до нескольких месяцев) и т.д.

Особенно остро в рамках совещания встал вопрос о реализации вступивших в силу с 1.07.2015 года поправок к Федеральному закону от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе». Представители промышленных предприятий обратились к банковскому сообществу и руководителю Национального банка по Чувашской Республике с просьбой подключиться к работе, которую проводят сейчас предприятия совместно с Правительством Чувашской Республики по совершенствованию данного закона.

В завершение мероприятия все участники отметили значимость подобных «прямых» встреч и пожелали проводить заседания Совета банков подобном расширенном формате чаще.



08 сентября 2015
12:59
Поделиться