Министерство финансов Чувашской Республики

На заседании Сообщества финансистов России были обсуждены вопросы сохранения сбалансированности региональных бюджетов

Сегодня в рамках заседания секции «Финансисты субъектов Российской Федерации» Сообщества финансистов России были обсуждены вопросы сохранения сбалансированности бюджетов в непростых условиях 2015 года.

С докладом «Вопросы межбюджетных отношений в текущем году» выступила руководитель НП «Сообщество финансистов РФ», депутат Государственной Думы РФ Максимова Н.С. Надежда Сергеевна обозначила руководителям финансовых ведомств регионов основные векторы политики Правительства страны в сфере межбюджетных отношений. Сообщила она о продолжении процесса докапитализации крупных банков, повышения субсидирования процентных ставок сельхозпроизводителям, а также формировании стратегии поддержки предприятий, которые либо занимаются производством импортозамещающих товаров, либо ориентированы на экспорт. При этом Надежда Сергеевна отметила, что у Правительства нет цели воздвигнуть снова железный занавес, как это было в советское время, Россия должна оставаться на мировом рынке, и не сдавать своих позиций.

Позицию Минфина России на совещании представил заместитель директора Департамента долгосрочного стратегического планирования Бирюков Алексей Геннадьевич. Он сообщил участникам мероприятия, что основная задача, которая сейчас стоит перед каждым регионом – это формирование антикризисных программ, которые должны будут включать в себя, кроме конкретных инструментов выхода из кризиса, обязательное долгосрочное планирование и прогнозирование своих расходов до 2030 года.

Заседание секции «Финансисты субъектов Российской Федерации» является площадкой для совместного обсуждения общих проблем субъектов, где руководители финансовых ведомств всегда открыто делятся успешным опытом, который можно использовать и в других регионах.

Так и в этот раз слово предоставлялось регионам, кому, реализуя новые инструментарии, удалось добиться успехов в части повышения эффективности расходов, увеличения собственных доходов и обеспечения прозрачности финансовых потоков.

Все руководители признались, что в век высоких технологий, реализуя эти задачи, невозможно обойтись без информационных программ.

Централизация бухгалтерского учета в государственных и муниципальных учреждениях – является успешным примером, с помощью чего можно минимизировать управленческие затраты на осуществление учетных и отчетных процедур, а кроме того оперативно сформировать полную и достоверную финансовую отчетность.

Практикой создания программных продуктов по консолидации региональных систем исполнения бюджета с аудиторией поделились руководители двух ведущих информационно-технологических компаний: «ООО «Кейсистемс» и компания «БФТ». Обе компании представили финансистам свои программные продукты по централизации бухгалтерии и сообщили, что во многих регионах страны данная работа уже активно ведется. В частности в Чувашской Республике используется комплексная система «Смета-СМАРТ».

В завершение мероприятия были озвучены и запротоколированы предложения регионов по решению актуальных финансовых проблем, которые должны быть переданы для работы в Комитет по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации.

После совещания участники признались, что заседание сообщества прошло очень эффективно, многие озвученные тезисы должны уже сейчас стать руководством к действию в 2015 году.

 



23 января 2015
17:01
Поделиться