Министерство финансов Чувашской Республики

История – свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины

Министерство финансов Чувашской Республики расположено в очень красивом здании: широкие мраморные лестницы, высокие потолки, камерное внешнее оформление. Это великолепное здание является памятником истории и культуры, объектом культурного наследия регионального значения.

В 1939 году, когда было завершено его строительство, в нем размещалась самая большая и благоустроенная школа довоенного города – школа №7 имени И.В.Сталина.

С 20 июля 1941 года в здании расположился многопрофильный эвакогоспиталь № 3056 с двумя ортопедохирургическими и неврологическими отделениями. Здесь под руководством начальника эвакогоспиталя, военврача III ранга, капитана медицинской службы В.Г. Ефимовой, трудились 18 врачей и 49 медсестер. Эвакогоспиталь действовал до 1 июля 1945 года. Почти 10 тысяч раненых воинов прошли через его палаты.

Сейчас здесь все как будто дышит историей. Как много помнят его стены! Веселое щебетанье радостных школьников, уроки мудрых учителей, а позже - заботливые руки врачей и медсестер, стоны раненых, восторг Победы 9 мая.

О военном прошлом напоминает мемориальная доска с текстом следующего содержания: «В этом здании в 1941-1945 гг. размещался эвакогоспиталь № 3056». А еще остается наша Память, наше право помнить и бережно хранить все, что связано с нашей великой историей.

 

Фоторепортаж

 



19 июля 2012
00:00
Поделиться