Министерство финансов Чувашской Республики

Финансовые пирамиды стали редким явлением - замглавы Минфина

В России в настоящее время финансовые пирамиды стали достаточно редким явлением. Однако, как рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев, существуют организации, которые формально не являются пирамидами и в принципе могут обеспечить высокие доходы исходя из их реальной экономической деятельности. Но, по словам А.Моисеева, риски они несут огромные.

Как сказал замминистра, опасность в первую очередь не в самих пирамидах, а в головах. "Поэтому, когда обещают квартиру за тысячу рублей или машину за пятьсот или просто доход 500%, люди все еще верят этому", - сказал он.

На вопрос, о каких организациях, несущих большие риски, идет речь, А.Моисеев ответил: "Это те же самые форекс-брокеры. Конечно, пирамидами они не являются, однако передают клиенту инструменты с колоссальным риском. В большинстве случаев клиент теряет деньги, а не зарабатывает что-то".

 Еще одним примером он назвал депозиты в микрофинансовых организациях.

Говоря о криптовалютах и легализации биткоинов в РФ, замминистра заметил, что в мире остается растерянность в отношении криптовалют, ведущие страны не понимают, как в этом направлении двигаться. "Но наибольшей популярностью сейчас пользуется идея, которую мы поддержали, - криптовалюты надо регулировать, как любой другой финансовый продукт", - сказал он.

По словам А.Моисеева, в первую очередь нужно обеспечить защиту от отмывания капитала, фактически ввести правило "знай своего клиента". Во-вторых, обеспечить защиту прав потребителей.

Как сказал заммглавы Минфина, в России планы запретить биткоины больше никто не обсуждает. "Биткоины и другие криптовалюты необходимо вводить в законное поле, фактически легализовывать, чтобы это был продукт, который можно нормально покупать, в том числе и в банках. Хотя это вопрос развития рынка - если найдется площадка для продажи эффективнее, чем банк, то это будет она", - продолжил он.

 При этом А.Моисеев отметил, что отдельную лицензию на продажу биткоина выдавать не планируется: "Скорее всего он будет реализовываться в рамках лицензии на осуществление брокерских услуг, а ее могут иметь в том числе и банки".

 

Информация подготовлена на оснвоании материалов издания "Финмаркет"



21 апреля 2017
16:09
Поделиться