Министерство финансов Чувашской Республики

Состоялось очередное заседение рабочей группы по стимулированию повышения доходов и эффективности бюджетных расходов

Сегодня в Минфине Чувашии под руководством Светланы Енилиной состоялось заседание рабочей группы по стимулированию повышения доходов и эффективности бюджетных расходов при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашии. В ходе заседания обсуждалось исполнение распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2015 г. № 234-р «О закреплении за органами исполнительной власти Чувашской Республики ответственности за поступление налоговых доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики по видам экономической деятельности».

Во вступительном слове С. Енилина озвучила концепцию эффективной работы органов исполнительной власти в данном направлении и предпочтительную структуру докладов по предмету названного вопроса. После чего заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов в ходе доклада отметил, что Минстроем Чувашии ведется работа в следующих направлениях: 1)   мониторинг поступлений по налоговым доходам; 2)   мониторинг доходов, администраторами которых является Минстрой Чувашии.

Так, осуществляется взаимодействие с Управлением Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии, администрациями муниципальных районов и городских округов, организациями строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в части поступлений НДФЛ.

В целом, согласно отчетности Федеральной налоговой службы о поступлении налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации по основным видам экономической деятельности по состоянию на 01.01.2017 года по виду экономической деятельности «Строительство» в 2016 году поступило платежей на сумму 3 092,7 млн.рублей, что на 210,9 млн. рублей больше чем в 2015 году, или 107,3 % к уровню 2015 года.  

По данным мониторинга, основными причинами снижения поступления НДФЛ в бюджетную систему за 2016 год является снижение фонда оплаты труда в отрасли «Строительство» на 255,9 млн. рублей, который составил 6,1 млрд. рублей, или 98,0 %  к 2015 г. (6,3 млрд. рублей), в результате уменьшения численности работников организаций на 1,7 тыс. человек, или на 9,9 %  к 2015 г. (в 2015 г численность - 21,9 тыс. человек, в 2016 - 20,2  тыс. человек).

Минстроем Чувашии в рамках вышеуказанного взаимодействия осуществляется информационный обмен. По результатам которого с организациями, допускающими задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и выплате заработной платы, проводится адресная работа.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по подготовке сведений о получателях средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам молодым семьям в размере 4 процентов, на предмет проверки правильности применения к ним налоговых вычетов.

С 1 января 2017 года, в связи с изменениями, внесенными в закон о долевом строительстве (№  214-ФЗ от 30.12.2004), Минстроем Чувашии осуществляется проверка юридического лица-застройщика, привлекающего денежные средства участников долевого строительства, на предмет отсутствия у него недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. Это является одним из требований на право застройщика привлекать денежные средства граждан для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве. По состоянию на 15 марта т.г. застройщикам выдано 10 соответствующих заключений.

В рамках реализации полномочий, определенных законом о долевом строительстве (от 30.12.2004 № 214-ФЗ) за 9 месяцев 2016 года Минстроем Чувашии проведено 279 камеральных проверок и 2  внеплановые выездные проверки, по результатам которых выписано 66 предписаний, возбуждено 62 административных дел, привлечены к административной ответственности 28 застройщиков на общую сумму 1,9 млн. рублей, поступило 1,2 млн. рублей.

В завершение совещания председатель рабочей группы Светлана Енилина акцентировала внимание всех участников заседания на усилении работы по борьбе с неформальной занятостью в курируемых ими сферах экономической деятельности и активном взаимодействии с представителями налоговых органов по выявлению организаций, выплачивающих "серую" заработную плату. 



21 марта 2017
16:09
Поделиться