Министерство финансов Чувашской Республики

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз по суверенному рейтингу России

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с "негативного" на "стабильный". Moody's также подтвердило рейтинг гособлигаций РФ на уровне Ba1.

Аналитики улучшили прогноз после принятия среднесрочной стратегии по снижению зависимости от нефтегазовых доходов. "Это ожидаемое решение. Оно отражает реальные улучшения в экономике, добиться которых удалось взвешенной макроэкономической, бюджетной и кредитно-денежной политикой последних полутора лет", - считает глава минэкономразвития Максим Орешкин.

Смена рейтинга уже давно назрела, уверен экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько. "В области макроэкономики и финансов у нас достигнута практически идеальная ситуация. Нам удалось добиться рекордного снижения темпа роста цен за последние 25 лет и сбалансированного бюджета, - напомнил он. 

Дефицит бюджета России в 2017 году будет меньше, чем в прошлом, и в следующие три года ожидается его дальнейшее снижение. "Повышение суверенного рейтинга вполне отражает объективные улучшения в экономике нашей страны, главное из которых - постепенный выход из рецессии и как следствие - медленный экономический рост", - говорят эксперты.

В то же время агентство оставило кредитный рейтинг России на уровне Ba1, что по шкале агентства является неинвестиционным уровнем. Этот их шаг идет вразрез мирового тренда, который наблюдается последние 12 недель. Речь идет о небывалом спросе на российские долгосрочные государственные облигации. В этом году спрос на бумаги достиг рекордного уровня. Вероятнее всего, в скором времени и этот показатель шкалы рейтингового агентства будет улучшен.

 

Информация подготовлена на основании материалов издания "Российская Газета"



20 февраля 2017
10:15
Поделиться