Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

О ходе реализации мероприятий в области надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и проведении технического осмотра машин в агропромышленном комплексе Чувашской Республике

Сегодня, 10 апреля, Глава Чувашии  Михаил Игнатьев  провел еженедельное совещание с членами Правительства республики. С докладом «О ходе реализации мероприятий в области надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и проведении технического осмотра машин в агропромышленном комплексе Чувашской Республике» выступил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Вязовский Сергей Юрьевич.

В апреле 2017 года количество зарегистрированной техники в Чувашской Республике составляет 23774 ед.. Ежегодное увеличение происходит в большей степени за счет частного сектора, где рост составил 191 ед. По категориям собственников: в агропромышленном комплексе составляет 23 % от общего числа зарегистрированной техники, 20 % в промышленных и прочих предприятиях, и самое большее количество – 57 % за физическими лицами, гражданами Чувашской Республики. Уменьшение в АПК и промышленности происходит за счет высвобождения старой техники и приобретения взамен более энергонасыщенной.

В ходе осуществления надзорной и профилактической деятельности ежегодно на территории республики Гостехнадзором Чувашии проводятся профилактические мероприятия «Снегоход», «Частник» и «Трактор». Проводимые профилактические мероприятия значительно активизируют владельцев самоходных машин в вопросах регистрации поднадзорной органам гостехнадзора техники, соблюдения правил проведения технического осмотра, дорожного движения и безопасной эксплуатации машин.

В итоге в 2016 году из представленных на технический осмотр (это 11563 ед.), получили свидетельство о прохождении технического осмотра 99% (это 11273 ед.) и не получили допуск к эксплуатации 290 ед. техники (1%). К началу весенне-полевых работ техника, задействованная в этих работах должна пройти технический осмотр. По состоянию на апрель месяц текущего года представлено 1406 ед., из них получили свидетельство о техосмотре 1369 ед. Особое внимание при проведении технических осмотров уделяется исправности тормозных систем, рулевого управления, двигателя и его системы, внешних световых приборов, для оценки их технического состояния используются средства технического диагностирования.

В весенне-полевых работах 2017 года будут задействованы 2614 тракторов, на начало апреля технический осмотр прошли 87%, или 2272 ед. К собственникам предъявляются жесткие требования по соблюдению правил технического осмотра, будут применяться меры административного воздействия в отношении лиц, не представивших технику на осмотр в утвержденные сроки, и допускающих технику к выполнению работ без соответствующего разрешения органов гостехнадзора.

Глава республики Михаил Игнатьев поставил задачи по своевременному проведению технических осмотров и выявлению незарегистрированной техники с последующим проведением регистрационных действий.



10 апреля 2017
16:01
Поделиться