Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский посетил с рабочей поездкой Шемуршинский и Комсомольский районы

Начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии Сергей Вязовский посетил с рабочей поездкой Шемуршинский и Комсомольский районы

30 марта 2017 года состоялась рабочая поездка начальника инспекции Сергея Вязовского и заместителя начальника Евгения Еландаева в Шемуршинский и Комсомольский районы.

В районах Чувашской Республики в настоящее время утверждены графики нового технического осмотра. Приемка техники в агропромышленном комплексе началась и в Шемуршинском районе. Сергей Вязовский, Евгений Еландаев и инспектор Шемуршинского района Владимир Матвеев провели осмотр техники индивидуальных владельцев Карабай-Шемуршинского сельского поселения.

Далее на базе КФХ Хлюкина О.А состоялся районный семинар-совещание, посвященный вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ, с участием глав сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных организаций, глав фермерских хозяйств, механизаторов. В своем выступлении Сергей Вязовский обозначил требования к эксплуатации самоходных машин: «Считаю, что руководителям организаций необходимо контролировать выполнение работниками требований безопасности для жизни и здоровья людей, имущества, а также соблюдения техники безопасности и охраны труда, соблюдения правил регистрации самоходных машин, прохождения ими технического осмотра и допуска к управлению самоходными машинами. Не допускать, выявлять и применять меры в отношении работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр и инструктажи. Исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в Гостехнадзоре.

Многие должностные лица и механизаторы, не предоставляя машину на технический осмотр, под предлогом главное бы работала, нарушают требования нормативно-правовых актов, за невыполнение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а самое страшное то, что может повлечь травматизм и гибель людей. Хочется пожелать безаварийного периода во время проведения весенних-полевых и других агротехнических мероприятий в 2017 году, плодотворной работы и высокого урожая.».

Начальник и заместитель инспекции ознакомились также с рабочим местом районного инспектора, проверили документацию, поставили задачи на дальнейший период. Одной из главных задач является безопасная эксплуатация мотоблоков, управлением Гостехнадзора разработана памятка для владельцев мотоблоков, которую необходимо довести до населения.

В Комсомольском районе состоялась рабочая встреча с инспектором С.Н. Кокаревым, на которой обсудили вопросы готовности техники к весенне-полевым работам, регистрации самоходных машин и проведения технических осмотров в районе.

 



31 марта 2017
11:01
Поделиться