Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Готовность к полевым работам - залог нового урожая!

Готовность к полевым работам - залог нового урожая!

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Яльчикского района 17 марта т.г. начались возглавляемые начальником отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района Тремасовым П.И. комиссионные смотры готовности по проведению весенне-полевых работ. В комиссионных смотрах принимают участие руководители и специалисты хозяйств, Соловьев А.П. - начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Яльчикского района и Ишмуратова Л.А. - начальник филиала районного отдела ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике в Яльчикском районе.

В ходе смотра комиссия особое внимание уделяет:

- готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники;

- нагрузку на единицу техники при подготовке почвы и на посеве;

- обеспеченнсть хозяйств механизаторскими кадрами;

- высокорепродуктивными семенами, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами.

Первые комиссионные смотры прошли в хозяйствах СХПК им. Ленина, К(Ф)Х Чернова В.Ф., К(Ф)Х Афанасьева Г.З., К(Ф)Х Бобина С.Л. и К(Ф)Х Прокопьева С.Н. осуществляющие свою деятельность на территории Большеяльчикского сельского поселения.

В СХПК им. Ленина, все трактора, почвообрабатывающая и посевная техника поставлены на линейку готовности, обеспечены горюче-смазочными материалами, механизаторскими кадрами, семенами, которые на 100 % соответствуют требованиям посевных кондиций, а также для проведения сортосмены и сортообновления завезли около 100 тонн элитных семян,. Закупили новую технику: культиватор марки КС-8, каток марки КЗК - 6-01 и манипулятор. В хозяйстве за последние три года обновили всю сельскохозяйственную технику. Большое внимание уделяется упорядочению севооборотов. В текущем году посевы гороха предусмотрены расширить до 100 га. Посев озимых культур в истекшем 2016 году произведен на площади 400 га, что составляет 100 % к доведенному плану, под урожай текущего 2017 года на всей площади произведена осенняя обработка почвы. В настоящее время принимаются меры по завозу недостающего количества минеральных удобрений.

. В хозяйстве члены кооператива намерены перейти на биологизацию земледелия, а также приняты меры по уменьшению нагрузки на единицу техники на всех видах полевых работ.

К(Ф)Х Чернова В.Ф и К(Ф)Х. Афанасьева Г.З., также обеспечены горюче-смазоччными материалами, механизаторскими кадрами, завершается ремонт последних узлов в системах сельхозмашин и принимаются меры по завозу недостающего количества минеральных удобрений.



20 марта 2017
08:22
Поделиться