Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Агро-инженерная конференция АПК в 2017 году

Агро-инженерная конференция АПК в 2017 году

        В соответствии Постановления правительства РФ от 13.11.2013 года №1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющих государственный надзор за их техническим состоянием и согласно приказа № 12-од от 28.02.2017г. Гостехнадзора Чуваши предусмотрено проведение ежегодного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов к ним.

       Основная цель технического осмотра проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных. Технический осмотр поводится перед началом весенне-полевых, кормозаготовительных и уборочных работ, в зависимости от видов и марок машин. На сегодня в районе зарегистрировано 904 ед. различной техники, в т.ч. АПК 187 ед., из них трактора 91 ед., з/у комбайны 19 ед., к/у комбайны 10 ед., дорожно-строительные 11 ед., прочая техника 2 ед., частники 692 ед., промышленные предприятия 25 ед.

   В 2016 году прошли технический осмотр по АПК – 70 %, частники- 45 %, промышленные предприятия- 30 %

Графиком технического осмотра ознакомлены все руководители предприятий, главы КФХ и главы сельских поселений Ибресинского района под роспись. Из опыта проведения техосмотров за прошлые годы можно сделать вывод, что не все хозяйства должным образом относятся к подготовке техники. Трактора, самоходные машины являются источником повышенной опасности, которые участвуют в дорожном движении, на полевых и строительных работах, поэтому от их технического состояния во многом зависит жизнь людей. Просьба к руководителям хозяйств и предприятий, к механизаторам самым серьезным образом отнестись к техническому осмотру. Технический осмотр - это не формальность, это серьезная работа по подготовке техники в сельхозпредприятиях к весенне – полевым работам, в других организациях к летнему рабочему периоду и в этой готовности лежит залог высоких урожаев и высоких производственных показателей. В тех хозяйствах, которые понимают, что исправная техника-залог успеха, и показатели высокие. По итогам прошлого года хочется отметить такие хозяйства, как ООО АФ «Путиловка», ООО АФ «Трудовик», ОАО «Рассвет», колхоз имени «Кирова», колхоз «красный Партизан» в которых и техника обновляется из года в год и старая содержится в исправном состоянии. Хочется надеяться, что в этом году и другие хозяйства и предприятия подтянутся и достойно подготовят технику.

     При проведении технического осмотра особое внимание будет уделяться ведению технической документации, наличию у механизаторов УТМ, исправности систем и механизмов, наличию блокирующих и защитных приспособлений. Свидетельства о прохождении технического осмотра будут выдаваться только на исправную технику и при условии своевременной оплаты услуг Гостехнадзора. НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЕ (зачитать приложение), по ОСАГО( по прицепам-страховать не надо, делается запись на ОСАГО трактора)

   С целью недопущения несчастных случаев, а также с целью обеспечения безопасности людей, техника, не прошедшая технический осмотр к эксплуатации допускаться не будет. Вся ответственность за допуск к эксплуатации неисправной техники лежит на руководителях предприятий. Это не угроза, это требование действующего законодательства, соблюдение которого возложено на государственного инспектора гостехнадзора. Чтобы не возникали конфликтные ситуации просьба, не допускать технику без свидетельств о прохождении технического осмотра.

   Хочется пожелать успехов в предстоящей совместной работе, успешно и своевременно провести весенне-полевые работы 2017 года.

 

         Старший государственный инспектор

         Гостехнадзора Ибресинского района                                    А.Г. Терентьев



17 марта 2017
16:31
Поделиться