Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

О проведении технического осмотра в сельскохозяйственных предприятиях крестьянско-фермерских хозяйствах и прочих организациях Комсомольского района в 2017 году

Согласно Постановления правительства РФ от 13.11.2013 года №1013 "О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющих государственный надзор за их техническим состоянием" и согласованного графика проведения технических осмотров в разрезе сельских поселений с 1 марта по 31 августа проводится годовой технический осмотр тракторов, самоходных машин и их прицепов.

Основная цель технического осмотра - проверка соответствия технического состояния тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества и охраны окружающей среды, уточнения числа машин, их принадлежности и иных регистрационных данных.

Технический осмотр проводится перед началом весенне-полевых, кормозаготовительных и уборочных работ в зависимости от видов и марок машин. На начало 2017 года в районе было зарегистрировано 1124 ед различной техники – это на 5 единицы больше, чем в 2016 году.

В АПК зарегистрировано 474 единиц - это на 16 единиц меньше 2016 года, что составляет 42% от зарегистрированной техники района, частный сектор 597 единиц (на 23 единиц больше 2016 года) что составляет 53% от зарегистрированной, промышленные предприятия и организации 54 единиц (на уровне 2016 года), что составляет около 4.8% от зарегистрированной техники района.

В 2017 году годовой технический осмотр тракторов, дорожно-строительных машин и их прицепов будет проводится согласно графику в АПК и других предприятиях с марта по май. Осмотр кормоуборочных машин запланирован на май-июнь, зерноуборочных машин июнь-июль, частный сектор в согласно графика ГТО разработан по сельским поселениям.

В 2016 году сельскохозяйственные и крестьянско - фермерские хозяйства района зарегистрированная техника прошла технический осмотр 89 %. Ежегодно на высоком техническом уровне готовят технику к годовому техническому осмотру в СХПК «Слава», «Рассвет», «Асаново», колхоз «Искра», «Урожай», агрофирма «Слава картофелю» и ряде других фермерских хозяйствах.

Частный сектор прошли ГТО: всего всех машин 53% (2015-51 %). По частному сектору остается проблема проведения ГТО, т.к владельцы тракторов выезжают на заработки в другие регионы и по графику ГТО не могут пройти технический осмотр. В связи с этим, ежегодно проводятся профилактические операции «Частник», «Трактор», где особо уделяется внимание на частный сектор по выявлению нарушения правил эксплуатации имеющейся техники.

Промышленные предприятия и организации прошли ГТО: всего машин-79% . В 2015 году всего по району технический осмотр прошли 79.6% всех зарегистрированных машин. На 2017 год разработан график проведения технических осмотров в разрезе сельских поселений, он начинается с 24 марта. Есть все основания предполагать, что технический осмотр в районе пройдет не хуже прошлогоднего уровня.

 

 

Комсомольский район Чувашской Республики



09 марта 2017
10:11
Поделиться