Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

В Янтиковском районе состоялось совещание по вопросам подготовки к весенним полевым работам 2017 года

В Янтиковском районе состоялось совещание по вопросам подготовки к весенним полевым работам 2017 года

28 февраля 2017 года в администрации Янтиковского района под руководством главы администрации района Владимира Ванерке состоялось совещание по вопросам подготовки к весенним полевым работам 2017 года. В совещании приняли участие руководители сельхозорганизаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств района, представители федеральных и республиканских учреждений.

О подготовке к весенне-полевым работам 2017 года в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Янтиковского района проинформировал начальник отдела развития АПК и экологии администрации района Николай Краснов. В своем выступлении он отметил, что в сельскохозяйственных организациях района под урожай 2017 года осенью прошлого года посеяли 2620 га озимых культур, в том числе 1655 га озимой пшеницы, 622 га озимой ржи, 343 га тритикале, кормовые культуры будут занимать 7400 га, в том числе многолетние травы посева прошлых лет - 4700 га.

В настоящее время в хозяйствах района на проведение весеннего сева имеется 2308 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 106 % от потребности. В целом район полном объеме обеспечен семенами. Доля кондиционных семян составляет 79% общего количества проверенных семян.

На сегодняшний день хозяйствами района завезено 279 тонн минеральных удобрений, или 19% к плану. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района дизельным топливом составляет 28% или 70 тонны. Готовность тракторов по району составляет 68%, грузовых автомобилей – 63%, сеялок – 76%, культиваторов и картофелесажалок – 69%.

Старший государственный инспектор - начальник инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов проинформировал о ходе подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам и соблюдении требований по охране труда и технике безопасности.

Заместитель руководителя Управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов ознакомил с законодательством в области семенного контроля и  карантина растений. В своем выступлении он отметил, что наш район на хорошем счету, производители семенного материала следят за своей продукцией, стараются работать с качественными  семенами.

Также с информационными сообщениями перед собравшимися выступил государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Матвеев.

Более подробно о мерах по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2017 году ознакомил главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики Минсельхоза Чувашии Ирина Воронцова.

С качеством семенного материала, фитосанитарным прогнозом появления и распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур ознакомил главный агроном Канашского МРО филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Татьяна Иванова.

Подводя итоги совещания, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке ещё раз отметил необходимость своевременного завоза горюче-смазочных материалов для проведения весенних полевых работ, подготовки семенного материала, пожелал всем активной и эффективной работы в подготовке к предстоящей посевной.

 

 

Янтиковский район Чувашской Республики



02 марта 2017
10:06
Поделиться