Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Профилактическая операция "Снегоход-2017" в Комсомольском районе

Профилактическая операция "Снегоход-2017" в Комсомольском районе

     С 28 января 2017 года в рамках профилактической операции "Снегоход-2017" в Комсомольском районе проводятся совместные рейды с участием участковых и ГИБДД района. Проверяются все внедорожные средства: снегоходы, квадроциклы, снегоуборочные машины и тракторы. Особое внимание уделяется соблюдению правил эксплуатации. Также проверяется регистрация, техосмотр и допуск к управлению внедорожными транспортными средствами.

В связи с часто встречающимися нарушениями правил эксплуатации снегоходов, еще раз напоминаем владельцам внедорожных автомототранспортных средств необходимо своевременно зарегистрировать свое транспортное средство, пройти технический осмотр и иметь удостоверение соответствующей категории на управление внедорожными автомототранспортными средствами.

В районе зарегистрировано 8 единиц внедорожной техники, из них 3 квадроцикла. Несмотря на невысокие цены по регистрации техники, его технического осмотра многие владельцы зимней внедорожной техники предпочитают оставаться нелегалами, их реальное количество больше. Людям не хочется заморачиваться с оформлением документов, платить транспортный налог и учиться на курсах по подготовке. Сегодня на базах отдыха клиентам предлагают покататься на снегоходе по зимнему бездорожью. При этом организаторов аттракциона не интересует, обладает ли человек навыками вождения. Между тем снегоход - вовсе не такая простая машина, как может показаться. Одно неверное движение - и ты уже на боку или вовсе - под снегоходом. Многие к снегоходу относятся как к игрушке, есть и такие, кто садится за руль впервые, сразу же после покупки транспорта. Но последствия подобного легкомыслия могут быть весьма трагичными. После того как вы окажетесь под железной машиной весом в 300-400 килограммов, будет уже не до шуток. Гостехнадзор Чувашии ежегодно устраивает рейды по поимке нарушителей. Но одно дело - автотрасса, где сотрудники ГИБДД легко могут остановить любого водителя и проверить у него документы, и другое - леса, поля и реки.

Если транспортное средство не зарегистрировано, не имеет номерного знака, а у водителя отсутствуют документы о собственности на технику, то снегоход могут забрать на штрафстоянку. Передвижение на снегоходах травмоопасно и  требует соблюдения всех требований безопасности. Именно этому способствует проведение техосмотра такого вида машин. Он обязателен для всех владельцев. На 11 февраля проверено 3 снегохода и 7 самоходных машин, связанных с уборкой и очисткой снега. Нарушений правил технической эксплуатации внедорожных мотосредств пока не выявлено.

Операция "Снегоход-2017" продолжится до 28 февраля текущего года.

ст.гос.инспектор ГТН Комсомольского района С.Н.Кокарев



13 февраля 2017
10:43
Поделиться