Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Внимание - операция "Снегоход"!

В соответствии с планом работы на 2017г. и в целях профилактики правонарушений при эксплуатации снегоходов, тракторов, других самоходных машин и прицепов к ним, обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды в период с 28 января по 28 февраля 2017 года на территории Чувашской Республики, а также в Порецком и Алатырском районах проводится профилактическая операция "Снегоход".     

Сроки проведения операции-месячника выбрана не случайно. В это время внедорожные мотосредства используются наиболее интенсивно.       

Операция проводится во взаимодействии с другими поднадзорными и правоохранительными органами. При проведении операции первоочередное внимание будет уделяться проверки эксплуатации снегоходов, мотовездеходов и других внедорожных транспортных средств в местах массового их использования, а также соблюдению Правил регистрации, проведения технического осмотра и допуска к управлению внедорожными транспортными средствами.        

Организации торговли, в некоторых случаях, реализуют транспортные средства без необходимой нормативно-технической документации и установленного образца право определяющих документов.

Примечание: Снегоходы имеют индивидуальные номера, присвоенные заводом-изготовителем, рамы и двигателя.        

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" (в том числе и снегоходов) владельцы снегоходов или другого автомототранспортного средства, "не предназначенного для движения по автомобильным дорогам общего пользования",обязаны зарегистрировать их в течении десяти суток после приобретения или действия знака "Транзит". При регистрации предъявляются: ПСМ (паспорт самоходной машины), свидетельство о регистрации (для ранее стоявших на учете), договор купли-продажи, акт приема-передачи. Регистрация производится по месту жительства владельца.            Документом, на право управления снегоходом, является удостоверение тракториста - машиниста (тракториста) с открытой категорией "АI". Прием экзаменов и выдачу удостоверений осуществляют инженеры - инспекторы Гостехнадзора.            

Согласно порядку проведения технических осмотров поднадзорной органам гостехнадзора техники, внедорожные мотосредства раз в год должны проходить обязательный технический осмотр, быть исправными и укомплектованными огнетушителем, медаптечкой, водитель должен иметь мотошлем.

По выявленным нарушениям владельцы снегоходов и внедорожных мотосредств согласно ст.ст.9.3, 19.22 КоАП РФ будут привлекаться к административной ответственности.

 

Старший государственный инспектор-начальник государственной инспекции Порецкого и Алатырского районов         А.П. Устимов

 

 

 



31 января 2017
10:13
Поделиться