Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Профилактическая операция «Снегоход»

Снегоход является скоростным и опасным средством передвижения и объектом повышенной опасности как для окружающих, так и для самих водителей машин. Поэтому требует от собственников машин неукоснительного выполнения всех норм и требований предусмотренные инструкциями по эксплуатации данных внедорожных транспортных средств.

В целях контроля установленных требований к техническому состоянию, правил регистрации и допуска к управлению, безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных автотранспортных и мотосредств, относящихся к категории «А» с 28 января по 28 февраля 2017 года на территории Шумерлинского и Красночетайского районов, как и по Чувашской Республике проводится профилактическая операция «Снегоход». Согласно совместного приказа в рейдовых мероприятиях будут задействованы сотрудники МВД РФ «Шумерлинский», специалисты Министерства природных ресурсов и экологии ЧР, и служащие Государственного комитета ЧР по делам ГО и ЧС.

По состоянию на отчетную дату в инспекциях гостехнадзора Шумерлинского и Красночетайского районов зарегистрированы 25 снегоходов и 1 квадрацикл.

Снегоходы подлежат государственной регистрации в органах гостехнадзора по месту нахождения собственника машины на основании Правил государственной регистрации автомототранспортных средств.

Государственная регистрация, прохождение технического осмотра является необходимым условием допуска в эксплуатацию снегоходов. Управлять   снегоходом могут лица, достигшее 16 лет и имеющее удостоверение тракториста-машиниста категории АI, АIIв зависимости от массы снегохода и количества перевозимых пассажиров.

Согласно правил проведения технического осмотра внедорожные транспортные средства должны быть укомплектованы огнетушителем, медицинской аптечкой, а водитель должен иметь при себе удостоверение тракториста с разрешающей отметкой А1, свидетельство о регистрации машины (снегохода) и обязательном порядке - мотошлем.

 

Своевременное   выполнение требований по эксплуатации гарантирует безопасность как для водителей снегохода, так и для пассажиров и сохранность имущества.

 

Старший государственный инспектор - начальник государственной инспекции

Красночетайского и Шумерлинского районов Гостехнадзора Чувашии                                               Петров Н.М.



27 января 2017
15:10
Поделиться