Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Операция «Снегоход» в Яльчикском районе

Операция «Снегоход» в Яльчикском районе

С 28 января по 28 февраля 2017 года в целях профилактики правонарушений при эксплуатации снегоходов и других внедорожных мотосредств, обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, охраны окружающей среды в Яльчикском районе, как и по всей Республике, проводится профилактическая операция «Снегоход». Операция проводится совместно с МВД по ЧР, Министерством природных ресурсов и экологии ЧР и Государственным комитетом ЧР по делам ГО и ЧС.

По состоянию на 26 января 2017 года в государственной инспекции гостехнадзора Яльчикского района зарегистрировано 8 единиц внедорожных мотосредств, в том числе 5 снегоходов и 3 снегоболотохода. Без государственной регистрации, без прохождения ежегодного технического осмотра эксплуатация самоходных машин, включая снегоходов и других внедорожных мотосредств, запрещается. Для управления снегоходами необходимо удостоверение тракториста-машиниста категории «А1». Если такие имеются в районе, их владельцы должны обратиться в инспекцию гостехнадзора Яльчикского района.

Для регистрации внедорожного мотосредства владелец должен предъявить паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации (для ранее стоявших на учете машин), договор купли-продажи, акт приема-передачи.

Согласно требованиям проведения технического осмотра, внедорожные мотосредства должны быть укомплектованы огнетушителем, медицинской аптечкой, а водитель должен иметь мотошлем, регистрационный документ, удостоверение тракториста-машиниста категории А1.

Только выполняя требования по безопасной эксплуатации внедорожных мотосредств можно гарантировать безопасность водителей и пассажиров.

 

Старший государственный инспектор гостехнадзора Яльчикского района                                                 А.П. Соловьев



27 января 2017
07:27
Поделиться