Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Действовать, не останавливаться на достигнутом – к такому выводу пришли руководители сельскохозяйственных предприятий Ядринского района

Действовать, не останавливаться на достигнутом – к такому выводу пришли руководители сельскохозяйственных предприятий Ядринского района

14 декабря в зале заседаний районной администрации состоялось совещание с участием руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и глав КФХ Ядринского района. Работу совещания провел глава муниципалитета Андрей Софронов.

В начале собравшиеся поздравили председателя СХПК «Выльский» Владимира Боброва с пятидесятилетием, пожелали плодотворной работы и в дальнейшем.

С информацией об итогах развития отрасли животноводства за 11 месяцев и о ходе зимовки скота выступила главный специалист-эксперт районной администрации Зоя Фёдорова.

Организациями агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами района за 11 месяцев текущего года произведено продукции на сумму 1626,7 млн.рублей, из них 948,6 млн.руб. – отраслью животноводства (58,4%). Произведено мяса во всех категориях хозяйств 2632,2 тн. (101% к аналогичному периоду 2015 года), в т.ч. в СХПК – 481,1 тн., в ЛПХ – 2085 тн, в КФХ – 65,5 тн. Производство мяса увеличили три хозяйства: СХПК «Выльский» - на 9,5%, ОАО АПК «Чебаково» - на 19,3%, ООО «Родина» - на 17,4%. Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий за 11 месяцев составил 31761 тн. (100,4% к соответствующему периоду 2015 года), в том числе сельхозпредприятиями произведено 7804 тн.(86,5%), в ЛПХ – 23158 тн(106%), в КФХ – 798 тн (106,3%). Производство молока увеличило одно хозяйство, КОПХ «Ленинская искра». Племенные хозяйства «Родина», «Ленинская искра» и «Выльский» производят 57,6% молока. Лидером по производству мяса и молока на 100 га сельхозугодий является ООО «Родина», где произведено 1217,2 ц молока и 146,9 ц мяса. По среднему надою от одной коровы лидирует, как и в предыдущие годы, КОПХ «Ленинская искра».

Зоя Александровна попросила обратить внимание на сбалансированность рациона кормления.

- Для молодняка должно быть качественное сено. Кормление и содержание молодняка влияет в будущем на его продуктивность, - отметила З.Фёдорова и напомнила, что вложения в животноводство окупятся сторицей.

В целом, Ядринский район производит на душу населения 1416 кг молока, что выше среднереспубликанского показателя.

Каково эпизоотическое состояние в районе? Собравшиеся рассмотрели и этот вопрос. Как сообщил начальник станции по борьбе с болезнями животных Виктор Скобелев, пока район благополучен по всем заразным болезням животных. Из 27 скотомогильников, находящихся на территории района, 14 обустроены. В 2017 году предстоит обустроить ещё один скотомогильник вблизи с.Пошнары, на что будут выделены средства из республиканского бюджета. Был задан вопрос по отлову, содержанию или усыплению бродячих собак. Вопрос пока остался открытым и будет рассмотрен на очередном совещании глав поселений.

О качестве семенного материала в сельхозпредприятиях доложил начальник Ядринского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской республике Юрий Игнатьев. По информации Юрия Владимировича, в хозяйствах района семена зерновых культур засыпаны в объеме 22480 ц., из них 50% кондиционные. Он попросил поторопиться с закупкой семенного материала, организовать сортировку семян, не нарушать условия хранения зерна, всё это потом влияет на его всхожесть.

С итогами технического осмотра и смотра установки сельскохозяйственной техники на зимнее хранение в текущем году ознакомил старший государственный инспектор – начальник Гостехнадзора Ядринского района Алексей Иванов. Всего на территории Ядринского района зарегистрировано 1001 ед. самоходных машин и прицепов к ним, в том числе в АПК 304 ед.(30% от всего количества техники). Из них технический осмотр прошли 131 ед. или 43%.

По мнению начальника отдела заготовки сырья ОАО «Ядринмолоко» Владислава Пулькова, нужно обсудить вопросы не о том, сколько надоили, а сколько заработали.

- Есть над чем работать. Предстоит серьезная работа. Действовать, поступательно идти вперед, не останавливаться на достигнутом, - такую задачу перед руководителями сельскохозяйственных предприятий поставил глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов.



21 декабря 2016
13:37
Поделиться