Серебряный дубль Алины Прокопьевой на Всемирной Универсиаде в Казани

Очередную серебряную медаль завоевала сегодня спортсменка из Чувашии Алина Прокопьева на Всемирной летней Универсиаде в Казани. В легкоатлетическом полумарафоне (21 км 97,5 м) подопечная Заслуженного тренера страны Михаила Кузнецова уступила 6 секунд победительнице забега японке Маи Цуде, которая преодолела дистанцию за 1 час 13 минут 12 секунд. Бронза досталась еще одной представительнице Японии Юкико Окуно (+12). Напомним, все три атлета уже поднимались на призовой подиум казанской Универсиады. В стартовый день легкоатлетического турнира, 7 июля, в беге на 10 тысяч метров первую и третью ступень пьедестала почета соответственно заняли японки  Юкико Окуно и  Маи Цуде.  Как и сегодня, наша землячка Алина Прокопьева завершила дистанцию на втором месте.

В шаге от призового подиума осталась в полумарафоне еще одна россиянка Людмила Лебедева, занявшая четвертое место. Пятой финишировала Елена Седова, Наталья Новичкова замкнула 8-ку сильнейших. В командном зачёте россиянки заняли второе место после японок, а третьими стали китаянки.

"Я могу только сказать, что Алина молодчина, было приятно, что она так героически бежала. Я давно работаю тренером и могу только сказать, что после такой десятки, как она пробежала, еще собраться и бежать полумарафон - очень здорово. Она такая хрупкая девочка, а достойно боролась с японскими соперницами. Я знаю, что такое японские спортсменки. Алина - это свежая кровь, она будет достойно представлять сборную России в дальнейшем. Перспективная девочка", - сказал личный тренер спортсменки Михаил Кузнецов.