Воспитанник чувашской школы футбола Дмитрий Чамжаев участвовал в дебютном тренировочном сборе национальной команды среди игроков 2002 года рождения

Воспитанник чувашской школы футбола, выпускник профильной республиканской спортивной школы Дмитрий Чамжаев, ныне полузащитник казанского «Рубина», принял участие в дебютном учебно-тренировочном сборе юношеской сборной России среди игроков 2002 года рождения.

Сборы проходили с 27 февраля в Москве под руководством старшего тренера сборной России Дмитрия Хомухи и завершились 7 марта товарищеским матчем с командой Академии «Спартак» имени Федора Черенкова, составленной из футболистов 2001 года рождения.

Как сообщает Российский футбольный союз, свою игровую историю самая младшая юношеская сборная страны начала с победы. Встреча со спартаковцами годом старше состояла из двух таймов по 35 минут. В первой половине игры счёт так и не был открыт, хотя моменты были у обеих команд. На 18-й минуте представители национальной сборной заработали очень перспективный стандарт в непосредственной близости от линии штрафной, но с последовавшим ударом вратарь соперника справился.

В перерыве тренерский штаб сборной России произвёл целый ряд замен. И на 50-й минуте один из вышедших на поле вписал своё имя в историю команды, как автор её первого гола. Максим Савельев пробил стража ворот «Спартака» точным ударом практически в упор. А под занавес матча наши футболисты, игравшие против более взрослого соперника с большим желанием и азартом, установили окончательный счёт – 2:0 в свою пользу. Автором гола стал Кирилл Щетинин, который уложил мяч в цель выстрелом из пределов штрафной.

«Ребята, принимавшие участие в сборе, оставили положительные впечатления, добросовестно трудились. Мы попытались перенести все те направления, которые были в тренировочной работе, в сегодняшнюю игру. В целом сбор прошёл хорошо. Мы познакомились с большей частью футболистов, которые выступают в зимнем Первенстве Москвы – из школ Москвы и казанского «Рубина». В следующий раз мы соберёмся в апреле: нам предстоит участие в международном турнире в Италии. К этому моменту мы просмотрим других кандидатов в сборную. Количество игроков, которые вызываются на сбор, ограничено. Мы познакомились ещё не со всеми даже в Москве, поэтому часть ребят будет добавляться отсюда и «Рубина». А уже дальше будем смотреть команды из других регионов. В июне будет Первенство России, которое мы посетим и по итогам которого расширим круг кандидатов», – подвёл итоги матча и тренировочных сборов старший тренер юношеской сборной России 2002 года рождения Дмитрий Хомуха.