Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Традиционные соревнования «Весенняя капель» определили лучших в лыжном марафоне

Традиционные соревнования «Весенняя капель» определили лучших в лыжном марафоне

19 марта на лыжной базе столичной Споритвной школы имени А.И.Тихонова в посёлке Лапсары состоялись XXIII традиционные соревнования по лыжным гонкам "Весенняя капель" памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Чувашской Республики Николая Михайлова. Параллельно проходили чемпионат и первенство Чувашии по лыжному марафону.

Старт соревнованиям дали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Владимир Воронков. В торжественной церемонии открытия соревнований, официально завершающих лыжный сезон в Чебоксарах, также приняли участие депутат Госдумы Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков, глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков и другие почётные гости и ветераны лыжного спорта.

Михаил Игнатьев поблагодарил спортсменов и организаторов за приверженность спорту и его популяризацию, отметив, что спорт закаляет характер, развивает лидерские качества, помогает добиваться успеха во всех сферах жизни. «В соревнованиях победит сильнейший. Желаю всем участникам соревнований положительных эмоций, спортивного азарта и новых побед», — также сказал Глава республики.

Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону Александр Тихонов  отметил, что лыжный спорт – один из самых сложных. «Это неимоверный труд. Тем ценнее победы и достижения!» — констатировал он. Прославленный чемпион поздравил жителей Чувашии с успехом биатлонистки Татьяны Акимовой на этапах Кубка мира и чемпионате мира. Он выразил уверенность в том, что в следующем году она непременной войдет в состав национальной олимпийской команды и достойно выступит в Южной Корее.

Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Владимир Воронков обратил внимание на то, что Глава Чувашии Михаил Игнатьев сам регулярно занимается лыжным спортом, вносит весомый вклад в развитие спорта и пропаганду здорового жизни. В республике на самом высоком уровне проводятся соревнования самого различного уровня. Так, 18 ноября в городе Канаш прошли республиканские соревнования по лыжным гонкам на призы олимпийского чемпиона В.П. Воронкова и Заслуженного тренера России В.Я. Григорьева. Владимир Воронков  выразил уверенность в том, что спортсменов республики впереди ожидают большие достижения.

Участники соревновались на дистанциях 10, 15, 30 и 50 км классическим стилем. В соревновании приняли участие 123 спортсмена из городов и районов Чувашии, а также Республики Марий Эл, Ульяновской и Нижегородской областей.

Первыми ушли на дистанцию девушки 2001-2002 годов рождения. В острой борьбе 10-километровую гонку выиграла воспитанница республиканской СШОР №2 Екатерина Григорьева. Дистанцию она преодолела за 28 минут, опередив хозяек трассы – воспитанниц спортивной школы им.А.Тихонова Софью Сильвестрову (2 место) и Софью Краснову (3 место). Вслед за ними на 50-километровую дистанцию ушли мужчины и юниоры. Абсолютным победителем гонки стал также воспитанник республиканской СШОР №2 Николай Дмитриев, выступающий ещё в юниорском возрасте. Марафонскую дистанцию он преодолел за 2 часа 13,51 минуты. Тем временем лучшим в мужском зачёте стал представитель СШ №10 поселка Сосновка Николай Фёдоров. Его результат – 2 часа 17,23 минуты.

Юноши 17-18 лет соревновались на дистанции 30 км. Здесь не оказалось равных представителю Канашской ДЮСШ им.В.Воронкова Леониду Евлампьеву, призерами гонки стали гости из Республики Марий Эл.

В женском марафоне на 30 км победу с результатом 1 час 29 минут и 27 секунд праздновала  опытная спортсменка из СШОР №2 Анастасия Гришина, а среди юниорок на этой же дистанции лидировала ее подруга по спортивной школе Светлана Соколова. Ее результат 1 час 36, 12 мин.

Завершили программу лыжного марафона гонками на 15 километров девушки 17-18 лет и юноши 15-16 лет. Как и ожидалось, у девушек с большим отрывом от соперниц первой пересекла финишную черту двукратная победительница Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля -2017 Кристина Кускова. Почти на минуту ей уступили ставшие призёрами гонки - сёстры Зоя и Елена Зайцевы из Моргаушского района. В гонке среди юношей с результатом 39,55 минуты лидировал представитель Республики Марий Эл Даниил Окунев. Денис Питин и Сергей Белов из СШОР №2 финишировали со вторым и третьим результатами соответственно. 



20 марта 2017
10:05
Поделиться