Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

ХК «Чебоксары» завершил дебютный сезон в первенстве Высшей хоккейной лиги

ХК «Чебоксары» завершил дебютный сезон в первенстве Высшей хоккейной лиги

Хоккейная команда «Чебоксары» завершила свой дебютный сезон в первенстве Высшей хоккейной лиги, уступив «Мордовии» серию из трёх матчей в четвертьфинале плей-офф.

В среду, в последнем домашнем матче, при практически заполненных трибунах ледового дворца «Чебоксары - Арена», в острейшей борьбе столичные «богатыри» уступили гостям со счётом 3:4.

В третьей игре серии ХК «Чебоксары» хотел зацепиться за возможность остаться в плей-офф и переломить ситуацию в свою пользу. Матч против «Мордовии» начался на равных. На первой 38-й секунде стараниями Сергея Иванова хозяева открыли счёт. Гостям понадобилось какое-то время, чтобы прийти в чувство и остановить летящие на них орды «богатырей». А дальше они уже выровняли игру и стали потихоньку перехватывать инициативу, проводя все больше времени в чужой зоне и все чаще беспокоя Игоря Тяло. В итоге первый период завершился уже в пользу «Мордовии» - 2:1.

Второй период прошел в равной борьбе и безрезультатно, а самое интересное случилось уже после второго перерыва. К середине третьей двадцатиминутки хозяева счет все-таки сравняли. Но, сравняв его, тут же удалились и пропустили в меньшинстве. Оставшееся время прошло в беспрерывных атаках «богатырей». На последней минуте они пошли на замену вратаря на шестого полевого игрока, но своего все-таки добились. 3:3 – и второй раз за три матча серия перешла в овертайм. А в нем уже сработал опыт. Соперники по разу имели численное преимущество, но не воспользовались им. Молодые чебоксарцы с каждой последующей минутой выглядели все свежее, и, казалось, вот-вот дожмут маститого, но возрастного соперника и завоюют право на четвертый матч. Увы, эмоции захлестнули, Антон Горбенко получил две минуты, а первое звено саранцев разыграло большинство, как по нотам, выведя на решающий бросок Павла Медведева.

В итоге, «Мордовия» идёт в полуфинал и сыграет там со смоленским «Славутичем». ХК «Чебоксары» отправляется в отпуск.

На пресс-конференции главных тренеров, подытожившей четвертьфинальную серию между «Мордовией» и «Чебоксарами», наставник саранцев говорил о везении и о своем бывшем хоккеисте, игравшем в составе соперников. А его чебоксарский коллега подводил итоги сезона и пообещал болельщикам, что команда проведет еще несколько матчей до отпуска.

Юрий Воробьев, главный тренер «Мордовии»:

- Плей-офф - это как государство в государстве. Там расположение команд в таблице не дает гарантии, что команда, которая выше, легко и просто пройдет дальше. Команда соперников мне очень понравилась. Если исключить вторую игру, где они проиграли 0:8, то посмотрите, какие встречи. Два раза игра уходила в овертайм. И даже когда выиграли 8:0 я не могу сказать, что мы «в одну калитку» играли. Соперник сопротивлялся до конца, решал свои задачи. Честь и хвала, скажем так, сопернику. Наверно в сегодняшней игре, в концовке, нам немножко повезло. И мы все решили в трех играх.

- Как оцениваете игру вашего бывшего подопечного Дмитрия Обрежи? Не хотели бы его вернуть обратно?

- В этих трех играх сыграл достойно. Из четырех шайб, которые мы пропустили, одну он все-таки забил. Это у нас, в Саранске. А по поводу «забрать»… Возраст у него достаточно приличный. А я уже думаю о том, что надо омолаживать команду.

Сергей Нуржанов, главный тренер ХК «Чебоксары:

- Соглашусь. В трех встречах играли два овертайма - думаю, тут все за себя говорит. Ребята старались. Хочется сказать огромное спасибо болельщикам. Сегодня приятно удивили, здорово. Если б с начала сезона была такая поддержка, я думаю, мы бы повыше забрались. Но Москва не сразу строилась. У нас молодая, перспективная команда. Сейчас главная задача стоит сохранить ребят, чтобы их не разобрали такие клубы, как… (кивает в сторону Юрия Воробьева) Которые повыше, у которых денег побольше. Ну и надеюсь, что мы играли сегодня крайнюю игру с будущим чемпионом. Я считаю, по игре эта команда здорово смотрится. Сами видели, исполнителей у «Мордовии» хватает. А по игре, по судьям, что сказать… Видимо домой они хотели сегодня уехать.

- Что ждет нашу команду сейчас? Ближайшие планы какие?

- Завтра соберемся, поговорим. Одно удовольствие было работать в этом году в таком коллективе. Столько команд у меня было: и дети, и постарше, и молодежка. Но такого, как в этом коллективе, не было. Не было каких-то кланов, как бывает во всех командах. Все друг за друга горой. Поэтому, еще раз повторюсь, первая задача – сохранить этот состав. И расти уже вместе с ним.

- Болельщики еще увидят до наступления лета какую-нибудь игру «богатырей»?

- Товарищеская игра будет какая-нибудь, договоримся. Сыграем. Может с «Барсами», может с «Ариадой». Пусть не переживают болельщики, еще увидите игру в этом сезоне. Даже, наверно, с болельщиками в конце сыграем.

По материалам пресс-службы первенства ВХЛ



16 марта 2017
09:16
Поделиться