Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Николаю Колесникову исполняется 65 лет

Олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Николаю Колесникову исполняется 65 лет

Сегодня, 15 марта, своё 65-летие отмечает Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике Николай Алексеевич Колесников.

Родился  Николай Колесников  15 марта 1952 года в чувашской деревне Наратлы Татарской АССР. Спортом начал заниматься в 1969 году. Окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры (ГЦОЛИФК) и Академию МВД. 

На Играх XXI Олимпиады 1976 года в Монреале (Канада) Н. Колесников завоевал «золото» в весовой категории до 60 кг. Он является двукратным чемпионом мира, многократным чемпионом Европы и СССР, победителем Спартакиады народов СССР. На его счету – восемь рекордов мира и 17 рекордов СССР.  Награждён орденом «Знак Почёта».

Н.Колесников поддерживает дружеские отношения с коллегами из Чувашии. В трудные 90-е годы тяжелая атлетика в нашей республике остановилась в своем развитии, и в целях  популяризации тяжелой атлетики был организован ежегодный всероссийский турнир по тяжелой атлетике на призы Н.Колесникова.  Сегодня в числе других мероприятий данные соревнования приносят свои плоды. Этот турнир собирает лучших спортсменов России. В разные годы участниками  турнира  были олимпийский чемпион Павел Кузнецов, чемпион мира Вячеслав Клоков, чемпионы Европы Андрей Деманов и Алексей Юфкин и многие другие.

Долгое время Н.Колесников работал старшим тренером юниорской сборной России по тяжелой атлетике. В настоящее время является старшим тренером женской сборной команды России по тяжёлой атлетике.

Минспорт Чувашии от имени всей спортивной общественности поздравляет Николая Алексеевича с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!



15 марта 2017
15:03
Поделиться