Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Красночетайском районе прошли республиканские зимние сельские спортивные игры

В Красночетайском районе прошли республиканские зимние сельские спортивные игры

17 и 18 февраля в Красночетайском районе проходили VIII республиканские зимние сельские спортивные игры, по итогам которых будет сформирована сборная Чувашии для участия на всероссийском этапе соревнований, который состоится 2-6 марта в г. Бердск Новосибирской области.

Участники состязаний – это жители сельских поселений, работающие в сельскохозяйственном производстве, на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы. Подобные соревнования в республике проходят ежегодно, причем поочередно зимний и летний этапы. Нынешние сельские игры собрали в Красных Четаях около 500 участников, защищавших честь 21 муниципального образования. Им предстояло разыграть путевки на всероссийский этап.

 «Республиканские сельские спортивные игры – уникальные в своем роде соревнования. Я думаю, что наше физкультурно-спортивное общество «Урожай», которое действует на территории Чувашской Республики уже много лет, будет продолжать проводить эти состязания и станет одним из лучших в Российской Федерации», - отметил во время церемонии торжественного открытия министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков. «Всем участникам хочу пожелать хороших выступлений, а лучшим, которые отберутся на Всероссийские сельские зимние спортивные игры - достойно представить Чувашию», - добавил он.

Также в открытии соревнований приняли участие заместитель председателя Госсовета Чувашии, председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, секретарь Чувашского регионального Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Вячеслав Оринов. В своих выступлениях они пожелали высоких результатов участникам соревнований и подчеркнули вклад уроженцев сел в спортивную историю Чувашии.  

«Мы всегда гордились славной спортивной историей нашей республики, мы гордились нашими атлетами, и мы  всегда знали, что именно село является кузницей чемпионов. И я уверен, что сегодня также будут поставлены личные рекорды, будут новые чемпионы, новые имена. А самое главное, что в этот день мы делаем еще один шаг к здоровью, силе духа и к новым победам нашей родной Чувашии», - обратился к участникам сельских игр Николай Малов.

В течение двух дней команды состязались в восьми видах спорта: лыжных гонках, полиатлоне, гиревом спорте, шашках, шахматах, соревнованиях среди спортивных семей, механизаторов и дояров. Игры проходили на разных площадках одновременно: в физкультурно-спортивном комплексе «Хастар», Красночетайской средней общеобразовательной школе, районном Центре клубной системы, лыжной трассе на местности «Чавал» и на территории рынка. После завершения соревнований были подведены итоги в личном, командном и общекомандном зачетах.

В отдельных видах состязаний лучшими среди дояров стали представители Вурнарского района, среди механизаторов – специалисты Моргаушского района, команду сильнейших гиревиков представил Ибресинский район, первое место в лыжных гонках заняли участники Моргаушского района, лидерство в шашках и шахматах принадлежит уроженцам Чебоксарского района.

Соревнования среди спортивных семей проходили в четырех группах: родители + девочка 10-11 лет, родители + девочка 12-13 лет, родители + мальчик 10-11 лет, , родители + мальчик 12-13 лет. Здесь «золото» принадлежит семьям Мурайкиных (Красночетайский район), Тикеневых (Вурнарский район), Ефремовых (Ибресинский район) и Павловых (Канашский район).

В общекомандном же зачете главный трофей соревнований взяли представители Ибресинского района, на счету которых 2276 очков. Второе место завоевала сборная Вурнарского района (2232 очка), замкнула призовую тройку дружина Чебоксарского района (2128 очков).

Все победители и призеры соревнований были награждены дипломами, медалями и кубками Минспорта Чувашии, а также призами от партнеров - официального дилера LADA в г. Чебоксары «Диал-Авто».

 

Результаты командного первенства



20 февраля 2017
08:23
Поделиться