Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сергей Шелтуков провёл Единый информационный день в Порецком районе

Сергей Шелтуков провёл Единый информационный день в Порецком районе

16 февраля в Чувашии прошёл очередной Единый информационный день, главной темой которого стало Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету.

Информационная группа во главе с министром физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергеем Шелтуковым продолжила встречи в сельских поселениях и трудовых коллективах Порецкого района. Первая встреча состоялась с активом района.

Открыл встречу глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.  Он озвучил основные темы информдня: об индексации пенсий на 5,4% с 1 февраля 2017 года, о реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии», о реализации Указа Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 174 «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца».

Прежде чем перейти к освещению тем, генеральный директор ООО «Объединенное железнодорожное хозяйство»  Виктор Горбунов вручил в дар районному историко-краеведческому музею каску солдата Великой Отечественной войны и рожок автомата, добытые поисковиками Чувашии при раскопках в г. Севастополь.

Рассказывая о Послании, Виктор Александрович отметил, что в документе затронуты ключевые аспекты общественно-политической и экономической ситуации в республике, инновационного развития региона, вопросы образования, здравоохранения, промышленного производства, агропромышленного сектора и др. Поставленные в Послании задачи коснутся каждого муниципального образования, в том числе и Порецкого района. Продолжая освещение данного вопроса В. Горбунов, отметил, что главная сила государства в его народе. Он коснулся проведения Дня Республики в Порецком районе и выразил уверенность, что его земляки-поречане -  сильный народ, умеющий трудиться и быть единым в делах и помыслах.

Вопрос реализации Указа Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 174 «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца», озвучил директор Чебоксарского политехнического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский политехнический университет» Александр Агафонов. Он отметил, что в республике реализуется социально ориентированная государственная политика, направленная на формирование базовых семейных ценностей, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей, уделяется большое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения. Этого направления придерживается и преподавательский состав университета. Александр Викторович вручил Евгению Владимировичу сборник материалов, собранных воедино по итогам конкурса «Моя жизнь в 2035 году», в котором участвовали и школьники Поречья и заняли много призовых мест.

О тех мероприятиях, которые будут реализовываться в республике в рамках Года экологии в России, проинформировал заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Анатолий Грицай.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос об индексации пений с 1 февраля текущего года, а также об изменениях в пенсионном законодательстве, которые произойдут в этом году. О них рассказала заместитель начальника Управления ПФР в г. Алатырь  - начальник отдела ПФР в Порецком районе Людмила Гаранина. С 1 февраля страховые пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца) неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата в их составе увеличились на 5,4 %, исходя из роста потребительских цен за 2016 год по данным Росстата.

В Порецком районе прибавку  к пенсии получили 4036 неработающих пенсионеров. Средний размер пенсии по старости в районе составляет 11300 рублей.

С 1 февраля на 5,4 % увеличились и размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и стоимость соцпакета федеральным льготникам, независимо от трудовой занятости.

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год. В повышенном размере эти виды пенсий будут выплачиваться всем получателям, независимо от трудовой занятости.

После встречи с активом информационные группы провели встречи с населением в отдаленных населенных пунктах района: сс. Козловка, Семеновское и трудовых коллективах Центра социального обслуживания населения, районной станции по борьбе с болезнями животных, работниками культуры и библиотечной системы района.



16 февраля 2017
09:52
Поделиться