Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В честь 70-летия отечественного хоккея состоялось чествование ветеранов, тренеров и активистов спорта

В честь 70-летия отечественного хоккея состоялось чествование ветеранов, тренеров и активистов спорта

17 января в ледовом дворце «Чебоксары-Арена» в честь 70-летия отечественного хоккея состоялось чествование ветеранов, тренеров, активистов Чувашии, неравнодушных к развитию вида спорта в республике.

Лично поздравить тех, кто сегодня вносит весомый вклад в популяризацию хоккея, занимается воспитанием спортсменов и за чьими плечами огромный профессиональный опыт, в Чувашию приехал Председатель Правления Межрегионального Координационного Центра «Поволжье» Федерации хоккея России Владимир Асеев. Приветствуя виновников торжества, он вспомнил о начальной стадии зарождения этого вида спорта в Чувашии. И отметил, что заложенные традиции ни в коем случае не должны быть забыты.

«Чувашский хоккей для меня не новый. Это хоккей, который мы с вашими ветеранами поднимали лет 25 назад: первая ледовая коробка, строительство ледового дворца в новочебоксарске, его реконструкция и, наконец, вот этот прекрасный дворец, в открытии которого мы с Владиславом Третьяком принимали участие. У чувашского хоккея хорошие традиции, хорошие корни. Я внимательно слежу за развитием хоккея в республике. Я вижу, что ваш хоккей начинается с Главы Чувашии, с министра спорта, депутатов. Они, действительно, неравнодушны и помогают развитию нашего спорта», – добавил он.

Положительную динамику в развитии хоккея отметил и министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков.

«Сегодня хоккей в республике становится на ноги. Скажу, что многие игровые виды спорта завидуют хоккеистам по организации соревнований. У нас огромное количество разных лиг как профессиональных, так и любительских, чемпионаты и первенства республики. Причем хоккей не заканчивается ледовым дворцом «Чебоксары-Арена», крытыми площадками спортивных школ «Спартак» и «Сокол». Хоккей получил большое развитие в районах, команды которых принимают активное участие в матчах «Золотой шайбы». У нас есть команды, есть любители хоккея. Я надеюсь, что в будущем в первенстве высшей лиги в составе чебоксарского клуба будут играть не менее 70% местных воспитанников. Мы стремимся к тому, чтобы наши доморощенные хоккеисты играли и представляли команду Чувашии», – сказал руководитель спортивного ведомства.

С 70-летием отечественного хоккея участников встречи поздравили начальник отраслевого управления администрации г. Чебоксары Александр Малов, председатель судейского комитета МКЦ «Поволжье» Андрей Костюк и президент федерации хоккея республики Алексей Протапович.

После официальной части, пользуясь присутствием представителей федерации хоккея России, ветераны спорта, тренеры детских и юношеских команд обратились к ним с наболевшими вопросами и предложениями. Среди них: изменения календарного плана, создание лиги ветеранов, система перехода игроков в иногородние клубы и т.д. В свою очередь Владимир Асеев заверил, что озвучит предложения на общих совещаниях Федерации хоккея России.

Заключительной частью встречи стало чествование тех, кто многие годы отдал на развитие данного вида спорта в республике, действующих тренеров, директоров школ и ветеранов хоккея, которые по сей день не сложили клюшки в дальний ящик. Они были награждены дипломами Федерации хоккея России, почетными грамотами МКЦ «Поволжье», благодарностями Минспорта Чувашии, региональной федерации хоккея и памятными подарками.



18 января 2017
10:54
Поделиться