В республиканском центре зимних видов спорта проходит чемпионат и первенство Чувашии по лыжным гонкам

На лыжной базе республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №2 проходит чемпионат и первенство Чувашии по лыжным гонкам.

Соревнования стартовали в субботу. В стартовый день сильнейшие лыжники со всей республики в четырёх возрастных группах разыграли награды в гонках свободным стилем. В зависимости от возраста, спортсмены преодолевали дистанции в 3, 5, 10 и 15 км.

Чемпионом Чувашии в спринтерской гонке на 15 км среди мужчин стал опытный лыжник Юрий Никитин. «Серебро» и «бронза» соответственно достались Андрею Шемарину и Андрею Петрову. У юниоров на этой же дистанции сильнейшим был Максим Алексеев, вслед за ним финишировали Николай Дмитриев (2 место) и Александр Васильев (3 место). В острой борьбе в гонке на 10 км среди старших юношей титул победителя первенства Чувашии завоевал Леонид Евлампьев. На дистанции вдвое короче среди средних юношей первым пересек финишную черту Сергей Белов.

В женской части чемпионата и первенства также были разыграны четыре комплекта медалей. Звание чемпиона Чувашии в спринтерской гонке на 5 км досталось Анастасии Гришиной, обладательницами серебряной и бронзовой медалей чемпионата стали Марина Ладяшкина и Татьяна Белова. В зачёте юниорок на этой же дистанции турнирную таблицу возглавила Ольга Хемницер, на второй и третьей позициях Анастасия Андреева и Мария Ванюшина.

Среди старших девушек ожидаемую победу одержала Кристина Кускова, опередившая на дистанции своих давних соперниц – сестёр Зою и Елену Зайцевых, ставших в итоге обладательницами серебряной и бронзовой медалей. Завершилась программа первого дня трёхкилометровой спринтерской гонкой средних девушек.  Здесь победа досталась Екатерине Григорьевой. Призёры гонки - Софья Краснова и Анастасия Тикинёва.

В воскресенье соревнования продолжатся. Спортсмены разыграют награды чемпионата и первенства Чувашии в гонке классическим стилем на дистанциях 3, 5 и 10 км.