Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии прошёл фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов

В Чувашии прошёл фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Международному дню инвалидов

В Чувашии ежегодно в канун Международного дня инвалидов проходит республиканский фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья. В этом году мероприятие прошло в 18-й раз и объединило более 250 участников со всех муниципалитетов.

Открыли соревнования министр физической культуры и спорта республики Сергей Шелтуков, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашии Виктор Ковалёв, председатель Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых, председатель спортивного клуба инвалидов Чувашии «Феникс» Юрий Степанов и другие почетные гости.

Руководитель спортивного ведомства поздравил участников и пожелал им успешных выступлений, отметив, что сегодня в Чувашии более 20 спортсменов, занимающихся адаптивным спортом, входят в сборные команды России.

«Ограничения здоровья не должны быть помехой для достижения успехов, высоких результатов в любой сфере деятельности, в том числе и в спорте. За 2016-й год наши спортсмены завоевали 12 медалей разного достоинства на самых крупных международных соревнованиях. Это показатель того, что у нас есть инфраструктура, есть специалисты, которые способны готовить наших спортсменов. Это показатель нашей совместной работы», – добавил Сергей Шелтуков.

Фестиваль стал для участников мероприятия настоящим праздником спорта. На различных площадках республиканской СШОР №3 проходили состязания по дартсу, настольному теннису, шашкам, шахматам и джакколо – настольной игре, впервые представленной на фестивале. Ещё одно новшество мероприятия – проведение различных спортивных мастер-классов, благодаря которым участники смогли познакомиться с играми бочча, нубус, шаффлборд. По завершении фестиваля сильнейшей в общекомандном зачете стала дружина Вурнарского района. На втором месте расположились представители Цивильского района. Замкнула тройку лидеров команда Ибресинского района. 

 



01 декабря 2016
16:02
Поделиться