Татьяна Акимова: «Чувствую, что набираюсь опыта»

Индивидуальная гонка у женщин в Эстерсунде 30 ноября завершилась победой 23-летней немецкой биатлонистки Лауры Дальмацер.

Лучший лыжный ход позволил ей с двумя промахами финишировать с первым результатом, 46:14.0. Для двукратной чемпионки мира эта победа стала восьмой в личных гонках на этапах Кубка мира по биатлону. «Серебро» завоевала французская биатлонистка Анаис Бескон, которая с одним промахом проиграла лидеру 16 секунд. Третье место в итоговом протоколе неожиданно заняла белорусская спортсменка Дарья Юркевич, которая на стрельбе сумела обойтись без ошибок. Она уступила Дальмайер минуту и 17 секунд. Отметим, что Юркевич единственная из всех участниц гонки отстреляла на «ноль» на всех огневых рубежах.

Лучшей из российских биатлонисток стала Екатерина Глазырина, финишировавшая шестой. С 12-м результатом финишировала спортсменка из Чувашии Татьяна Акимова, допустив 4 промаха.

«Было очень обидно за стрельбу, потому что я приходила на лежку, и ветра не было, а на стойке мне в лицо дул очень сильный ветер. Тяжело было быстро стрелять, особенно первую стойку. Может быть, имело смысл немного выжидать, но я не стала»,  прокомментировала своё выступление Татьяна Акимова пресс-службе Союза биатлонистов России.  «Ход могу объяснить своим состоянием, но и трасса была довольно-таки разбита. Внизу просто гололед, лыжи постоянно проскальзывают, и ты едешь в постоянном напряжении. До этого я бежала на таком уровне одну индивидуальную гонку – на чемпионате мира, но тогда результат был хуже. Чувствую, что набираюсь опыта  с таким ветром у меня было мало гонок. В общем буду анализировать свои ошибки. По сравнению с прошлым годом и первыми гонками на Кубке мира я сегодня чувствовала себя спокойно, тем более после такой волнительной эстафеты».

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде продолжится сегодня мужской индивидуальной гонкой. Российскую сборную будут представлять: Максим Цветков (2–й стартовый номер), Евгений Гараничев (7), Антон Шипулин (35), Антон Бабиков (44), Дмитрий Малышко (74) и Юрий Шопин (86). Начало гонки в 20:00.

30 ноября. Кубок мира по биатлону 2016/2017 Женская индивидуальная гонка:
1. Лаура Дальмайер (Германия) 46:14.0 2 (0+0+1+1). 2. Анаис Бескон (Франция) +15.8 1 (0+0+0+1). 3. Дарья Юркевич (Беларусь) +1:17.3 0 (0+0+0+0). 4. Франциска Пройс (Германия) +1:37.9 3 (0+2+0+1). 5. Жюстин Бреза (Франция) +1:52.4 4 (2+0+0+2). 6. Екатерина Глазырина (Россия) +2:42.3 2 (0+0+2+0). 7. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) +3:04.9 3 (1+2+0+0). 8. Ханна Эберг (Швеция) +3:14.6 4 (0+1+2+1). 9. Вероника Виткова (Чехия) +3:23.3 5 (3+1+0+1). 10. Ванесса Хинц (Германия) +3:32.0 3 (0+0+0+3)… 12. Татьяна Акимова +3:53.4 4 (0+3+0+1). 14. Ольга Подчуфарова +4:10.5 4 (0+2+0+2). 18. Екатерина Шумилова +4:23.0 2 (1+1+0+0). 32. Светлана Слепцова +5:17.0 5 (0+2+1+2)(все-Россия)