Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Самбо - в школу: на всероссийском форуме в Новосибирске обсудили перспективы включения самообороны без оружия в школьную программу

Самбо - в школу: на всероссийском форуме в Новосибирске обсудили перспективы включения самообороны без оружия в школьную программу

В Новосибирске на прошлой неделе состоялся Всероссийский форум «Дни самбо на земле сибирской», который собрал за одним столом представителей федеральной и региональных федераций самбо, органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, а также глав 12 регионов Северного федерального округа.

В работе форума от Чувашской Республики приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Игорь Головин и директор Спортивной школы олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо, вице-президент Федерации самбо Чувашии Сергей Малов.

Мероприятие «Дни самбо на земле сибирской» стало первым крупным событием по развитию самбо в стране, в нём приняли участие представители 12 регионов. Основными темами форума стали –включение самбо в школьную программу, а также приравнивание самбо к олимпийским видам спорта.

Планку ожиданиям и надеждам самбистов задал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, заявив на церемонии открытия форума, что самбо должно стать олимпийским видом спорта: «Для этого нужно приложить все усилия, чтобы сломить сопротивление международных чиновников спорта, убедить их, что именно самбо будет популярным и востребованным у зрителей и спортсменов».

В своём приветственном слове полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил: «Самбо – это не просто спортивное состязание, это жизненная философия, которая воспитывает бойцовские качества, стойкость, веру в победу, готовность защищать свою Родину».

Заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев выразил уверенность в популяризации данного вида спорта на международном уровне: «Введение уроков самбо в школьное расписание — это уже не мечта, а ближайшая перспектива. Методики преподавания самбо в школах уже утверждены специалистами Министерства образования РФ и направлены на рассмотрение Президенту России Владимиру Путину.

Напомним, что самбо начал развиваться почти 80 лет назад, этот вид борьбы был разработан в России как вид спортивного единоборства, объединяющий в себе систему воспитания и наиболее эффективные приёмы защиты и нападения. На форуме было принято решение, что Новосибирская область станет одним из пилотных регионов по внедрению федеральной целевой программы по введению в школьное обучение национальных видов спорта. На данный момент уроки самбо организованы уже в шести школах Новосибирска. В будущем аналогичные форумы самбо планируется провести во всех федеральных округах.

Помимо официальных мероприятий в выставочном комплексе были проведены открытые уроки и мастер-классы.



27 октября 2016
12:00
Поделиться