Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Судейские бригады комплекса ГТО в Чувашии повышают квалификацию

Судейские бригады комплекса ГТО в Чувашии повышают квалификацию

В Чебоксарском училище олимпийского резерва имени Вячеслава Краснова сегодня начались трёхдневные курсы повышения квалификации для судей по видам спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», участие в которых принимают около 150 спортивных судей из всех 26-ти районов и городских округов Чувашии.

Открыли курсы первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Яковлев, заведующий отделом Федерального научного центра физической культуры и спорта Эдуард Зюрин, президент Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии «Фонд Чувашия» Михаил Федотов. «Эти курсы необходимы для нашей республики, для того, чтобы к 2017 году, когда нормативы ГТО начнет сдавать каждый житель Чувашской Республики, мы смогли их обеспечить квалифицированными кадрами. Судьям, прошедшим курсы, будут присвоены судейские категории по видам испытаний комплекса ГТО», - отметил Алексей Яковлев.

Курсы организованы региональным оператором ГТО в Чувашской Республике при участии Минспорта Чувашии и Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии «Фонд Чувашия». Лекции и практические занятия для слушателей проводят консультанты от федерального оператора по Комплексу ГТО, а также практикующие спортивные судьи по различным видам спорта.

Программа обучения состоит из лекций и практических занятий и включает ряд профессиональных дисциплин, таких как: «Порядок проведения тестирования населения в рамках ВФСК ГТО», «Функциональные обязанности спортивных судей главной судейской коллегии», «Государственные требования к уровню подготовленности населения при выполнении испытаний (тестов) ВФСК ГТО», «Медицинское обеспечение мероприятий ВФСК ГТО», «Информационно-пропагандистское сопровождение реализации ВФСК ГТО», «Работа со сводными протоколами», «Порядок награждения участников ВФСК ГТО знаками отличия» и другое.



26 октября 2016
15:29
Поделиться