Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортсооружения Чувашии вошли в презентационную книгу «Спортивный облик России»

Спортсооружения Чувашии вошли в презентационную книгу «Спортивный облик России»

11 октября во Владимирской области, в рамках VI Международного форума «Россия - спортивная держава», состоялась презентация книги «Спортивный облик России», в которой подведены итоги реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

Общий тираж издания, авторский коллектив которого возглавляет министр спорта России Виталий Мутко, составил 500 экземпляров. «В книге собрана полная информация о модернизации спортивной инфраструктуры на всей территории нашей страны, показаны регионы, которые благодаря ФЦП изменили свой облик», – подчеркнул на церемонии презентации Виталий Мутко, отметив, что издание также будет доступно и в электронном виде.

Всего за время действия ФЦП в стране была построена 31 тысяча спортивных объектов - футбольные поля, ледовые арены, бассейны, универсальные спортивные залы, физкультурно-спортивные комплексы и другие сооружения. Благодаря созданию условий для развития массового спорта и активизации спортивных мероприятий к занятиям физической культурой и спортом удалось привлечь 20 млн. россиян.

В иллюстрированное издание вошли ряд спортивных сооружений Чувашии, такие как конно-спортивный комплекс, ледовые дворцы «Чебоксары Арена», «Сокол», Центр единоборств,  стадион «Олимпийский». Напомним, благодаря эффективному сотрудничеству с Минспортом России в реализации федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы”, других проектов в республике построено и модернизировано свыше 50 спортивных объектов. В это вложено более 6 млрд рублей, половина из которых — средства федерального бюджета.

В этом году стартовала Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Виталия Мутко отметил, в ней предпочтение будет отдаваться небольшим спортивным объектам (стоимостью до 150 млн. рублей), находящихся в шаговой доступности к любителям спорта. Вторым приоритетом станет развитие региональных центров спортивной подготовки, а третьим – модернизация системы подготовки спортивного резерва.



12 октября 2016
10:32
Поделиться