Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Три воспитанницы республиканской школы самбо взяли «золото» на первенстве мира

Три воспитанницы республиканской школы самбо взяли «золото» на первенстве мира

С 7 по 9 октября в Румынии проходило молодежное первенство мира по самбо, на котором в составе сборной России успешно выступили три воспитанницы республиканской спортивной школы олимпийского резерва №10: Вера Лоткова, Наталия Степанова и Регина Миндубаева.

За места на пьедестале почета в течение трех дней боролись 374 самбиста из 30 стран мира: Узбекистан, Казахстан, Кыргыстан, Россия, Грузия, Армения, Беларусь, Монголия, Молдова, Болгария, Румыния, Марокко, Украина, Азербайджан, Корея, Израиль, Франция, Латвия, Литва, Нидерланды, Германия, Канада, Сербия, Италия, Бельгия, Коста-Рика, Испания, Хорватия, Кипр и Словения. В первый же день соревнований представителям нашей страны удалось внести в копилку сборной 11 золотых наград. Среди них медаль высшей пробы была завоевана спортсменкой из Чувашии Региной Миндубаевой. Ей не было равных среди девушек весовой категории до 65 кг. В финальном поединке она одолела «хазяйку» соревнований, румынку Флорику Руснак. На третьем месте закрепились представительницы Узбекистана Хожинса Комолдинова и Украины Катерина Хомяк.

Положительную оценку выступлениям российских спортсменов по итогам стартового дня первенства дал Председатель судейской коллегии Международной федерации самбо Евгений Селиванов.

«Прошел первый день соревнований, хочется дать хорошую оценку и спортсменам, и судьям. Особенно хотел бы отметить судей, потому что они отсудили достаточно хорошо и результаты, которые ребята показали на ковре, они этого достойны. Должен сказать, что команда России доминировала во всех возрастах и на всех коврах. Мне даже показалось, что тренеры сборной команды России просто соревнуются между собой у кого больше золотых медалей за первый день окажется в копилке России. Так как я считаю, что юноши и молодежь - это наш ближайший резерв для основных сборных команд, которые будут выступать через несколько лет на чемпионатах мира», - подчеркнул он.

Не хуже выступили спортсмены и в последующие дни соревнований. Причем среди победителей и призеров из России - вновь воспитанницы СШОР №10 по самбо и дзюдо Минспорта Чувашии. Во второй день на ковер вышла Наталья Степанова, выступающая в весовой категории до 48 кг среди юниорок. Ей также удалось получить право взойти на верхнюю ступень пьедестала. Ниже расположились Катерина Саблеева (Украина), Нилуфар Рахмонова (Усбекистан) и Вероника Сухлоб (Беларусь).

Золотую медаль сумела принести сборной России Вера Лоткова. Ее выступление прошло в заключительный день соревнований. В весовой категории до 48 кг среди девушек самбистка в очередной раз стала победительницей первенства мира. Второе место заняла представительница Грузии Наталия Кипшидзе, на третьем -  София Багишвили из Украины и Алена Купава, выступающая за Беларусь.

По итогам командного зачета в возрастных группах «юниоры», «юниорки» и «девушки» первое место на счету России, среди «юношей» - наша страна на втором месте. Видеозапись молодежного первенства мира можно увидеть на сайте Всероссийской федерации самбо

Отметим, что все три спортсменки из Чувашии, выступившие на прошедших международных соревнованиях, являются подопечными заслуженного тренера Чувашии Сергея Пегасова. 



10 октября 2016
11:44
Поделиться